Где сэкономить?Auto China 2024Путешествуй!АвтоспортЗадать вопросК мотосезонуШиныС пробегомФотогид (ТО+ремонт)ПараимпортКитайские автоПДД-задачкиСССРОСАГОIQ-тестНовые возможностиОтзывыДля СМИМы в соцсетях

Куда ты прешь на своем велосипеде? Проверь себя на знание ПДД

В жизни кто больше и сильнее, тот обычно и прав. А на дороге?
Полная версия

К перекрестку одновременно подъехали легковой автомобиль (красного цвета на схеме), рейсовый автобус, следующий по установленному маршруту (белого цвета), велосипедист и грузовик (зеленого цвета). В какой последовательности они должны проехать перекресток согласно ПДД?

Отмечайте свой вариант, а правильный ответ — на следующей странице.

Перекресток в данном случае нерегулируемый, так как на нем отсутствуют светофоры. Поэтому при его проезде следует руководствоваться пунктом 13.9 ПДД.

На перекрестке неравнозначных дорог водитель транспортного средства, движущегося по второстепенной дороге, должен уступить дорогу транспортным средствам, приближающимся по главной, независимо от направления их дальнейшего движения.

С этим сложностей обычно не возникает: всем понятно, что водители легкового автомобиля и рейсового автобуса, подъезжающие к перекрестку по второстепенной дороге, должны уступить другим участникам дорожного движения, движущимся по главной. С приоритетом грузовика тоже вроде бы все ясно. А вот с велосипедистом возникает вопрос: «Является ли он полноправным участником дорожного движения и распространяются ли на него ПДД?» Правильный ответ – да, является, и да, распространяются. Это следует из определения велосипеда, содержащегося в общих положениях Правил дорожного движения, где сказано, что он является транспортным средством.

Пункт 1.1 ПДД:

Велосипед – транспортное средство, кроме инвалидных колясок, которое имеет по крайней мере два колеса и приводится в движение как правило мускульной энергией лиц, находящихся на этом транспортном средстве, в частности при помощи педалей или рукояток...

Поэтому между собой водитель грузовика и велосипедист, а также водители легкового автомобиля и автобуса определяют приоритет в соответствии с пунктом 13.10 ПДД:

В случае, когда главная дорога на перекрестке меняет направление, водители, движущиеся по главной дороге, должны руководствоваться между собой правилами проезда перекрестков равнозначных дорог. Этими же правилами должны руководствоваться водители, движущиеся по второстепенным дорогам.

А раз так, то грузовик обязан уступить дорогу велосипедисту, а автобус (так как никаких преимуществ, несмотря на то, что следует по установленному маршруту, не имеет) – легковому автомобилю в соответствии с пунктом 13.11 ПДД:

На перекрестке равнозначных дорог, водитель безрельсового транспортного средства обязан уступить дорогу транспортным средствам, приближающимся справа.

Поэтому правильный ответ на вопрос «В какой последовательности проедут перекресток транспортные средства?» в данном случае следующий: велосипед, грузовой автомобиль, легковой автомобиль, рейсовый автобус.

Подпишитесь на «За рулем» в

Леонов Павел
13.02.2018
Фото: «За рулем»
Поделиться: