Где сэкономить?Auto China 2024Путешествуй!АвтоспортЗадать вопросК мотосезонуШиныС пробегомФотогид (ТО+ремонт)ПараимпортКитайские автоПДД-задачкиСССРОСАГОIQ-тестНовые возможностиОтзывыДля СМИМы в соцсетях

А ты можешь побыстрее ехать? Проверь себя на знание ПДД

На дорогах с каждым годом все больше автомобилей с прицепами. Кто лодку перевозит, кто снегоход или квадроцикл. Летом еще дачники прибавляются. Причем все они обычно едут медленнее потока. Как их правильно обогнать?
Полная версия

По автомагистрали в средней полосе со скоростью 110 км/ч движется легковой автомобиль с прицепом. За ним в этом же ряду следует пассажирская ГАЗель Next, в которой местная футбольная команда в полном составе едет на выездной матч в соседний город. Так как спортсмены опаздывают, им необходимо опередить легковушку. По какой траектории это допускается без нарушения ПДД?

Отмечайте свой вариант, а правильный ответ — на следующей странице.

На схеме видно, что легковой автомобиль с прицепом и микроавтобус едут по автомагистрали (об этом нам говорит знак 5.1 «Автомагистраль»). Пункт 10.3 ПДД разрешает движение мотоциклам, легковым автомобилям и грузовым автомобилям с разрешенной максимальной массой не более 3,5 т на автомагистралях со скоростью не более 110 км/ч. При этом в примечании к нему также сказано, что эта величина может быть увеличена до 130 км/ч.

Примечание к пункту 10.3 ПДД:

«По решению собственников или владельцев автомобильных дорог может разрешаться повышение скорости на участках дорог для отдельных видов транспортных средств, если дорожные условия обеспечивают безопасное движение с большей скоростью. В этом случае величина разрешенной скорости не должна превышать значения 130 км/ч на дорогах, обозначенных знаком 5.1, и 110 км/ч на дорогах, обозначенных знаком 5.3».

Получается, двигаться по левой полосе со скоростью до 130 км/ч без нарушения правил возможно.

Идем дальше. Исходя из определения, которое содержится в общих положениях ПДД,

«опережение – движение транспортного средства со скоростью, большей скорости попутного транспортного средства».

Получается, что справа опередить легковушку тоже можно. Да, но только чтобы это сделать, вы должны двигаться быстрее 110 км/ч. Поэтому, даже если вы будете ехать со скоростью не более 130 км/ч, то вас действительно не оштрафуют, так как в Кодексе Российской Федерации об административных правонарушениях за превышение скорости на величину не более 20 км/ч ответственности не предусмотрено. Но при этом вы все равно нарушите правила. А ведь вопрос был именно об этом. Следовательно, ответы «По траектории Б…» и «Можно и по траектории А, и по траектории Б…» неверны.

Возвращаемся к ответу «По траектории А…». Он на самом деле мог бы быть верным, если бы обогнать надо было мотоциклу, легковому автомобилю или грузовому автомобилю с разрешенной максимальной массой не более 3,5 т, как было указано выше. А у нас в задаче речь идет о легковом автомобиле с прицепом и маломестном автобусе, а для них Правила устанавливают дополнительные ограничения скорости.

Пункт 10.3 ПДД:

«…Вне населенных пунктов разрешается движение: … междугородним и маломестным автобусам на всех дорогах – не более 90 км/ч… и …легковым автомобилям при буксировке прицепа на автомагистралях – не более 90 км/ч, на остальных дорогах – не более 70 км/ч».

Получается, что легковой автомобиль с прицепом сам нарушает правила на грани штрафа, а если маломестный автобус попытается его обогнать, то не только нарушит ПДД, но и нарвется на штраф, так как должен будет двигаться с превышением скорости уже минимум на 21 км/ч.

Некоторые из вас наверняка зададутся вопросом: а что же такое маломестный автобус? Вопрос действительно хороший, так как это понятие в ПДД не раскрывается, хотя такой термин в них содержится. Определение маломестного автобуса есть в Классификации автотранспортных средств, принятых ЕЭК ООН, и в различных нормативных актах Минтранса РФ. В частности, в них выделяется отдельная категория маломестных АТС, которые предназначены для перевозки пассажиров, вместимостью не более 22 мест для сидящих или стоящих пассажиров (кроме места водителя). Если посмотреть определения других категорий АТС, то можно также сделать вывод о том, что минимальное количество пассажиров в таких автобусах 8 (не считая водителя). Это как раз наш случай, ведь в условиях задачи фигурирует пассажирская ГАЗель Next, минимальная паспортная вместимость которой – 13 пассажиров (не считая водителя), а максимальная – 16. Футбольная команда в условиях тоже фигурировала не случайно, ведь известно, что она состоит из 11 человек, не считая тренера и запасных. И в микроавтобус с восемью пассажирскими местами все точно не влезут.

Поэтому правильный ответ – «Ни по какой».

Подпишитесь на «За рулем» в

Леонов Павел
20.02.2018
Фото: «За рулем»
Поделиться: