Где сэкономить?Auto China 2024Путешествуй!АвтоспортЗадать вопросК мотосезонуШиныС пробегомФотогид (ТО+ремонт)ПараимпортКитайские автоПДД-задачкиСССРОСАГОIQ-тестНовые возможностиОтзывыДля СМИМы в соцсетях

Mercedes-Benz GLE и 24 альтернативы (и даже от 1 млн)

Три страницы внедорожников!
Полная версия

За эталон примем...

...одну из самых ярких новинок 2020 года — Mercedes-Benz GLE. Это мощный (от 249 до 612 л.с.), комфортный, технологичный и во многом самостоятельный (автономный) кроссовер, способный преодолевать достаточно серьезное бездорожье.


Но комфорт, технологичность и бренд стоят немалых денег — GLE продается по цене от 6 100 000 рублей, но при этом никто не покупает его в минимальной комплектации.

Та же история и с прямыми конкурентами. С альтернативами дела обстоят иначе — их чаще берут в не самых богатых версиях, получая, в первую очередь, почти пятиметровый кузов с просторным салоном и багажником, а также мощный мотор и полный привод. Естественно, на оснащение, подобное тому, которое предлагает GLE, рассчитывать уже не стоит, но у каждого покупателя свои требования к полноразмерному кроссоверу.

Porsche Cayenne (от 5 630 000 рублей)

Главная особенность кроссовера — спортивный имидж. Это и фирменные настройки подвески, а также рулевого управления и двигатели мощностью от 340 до 650 л.с. «Удобной» для налогообложения силовой установки мощностью до 250 л.с. у модели нет — это всегда мускулистый спринтер, способный ездить не только по трассам и проселкам. Клиренс машины может увеличиваться до 245 мм, а глубина преодолеваемого брода составляет до 530 мм.

Range Rover Sport (от 5 595 000 рублей)

Это самая динамичная модель марки, если речь идет о топовой версии с 575-сильным двигателем. Главное отличие британца — его аристократичный имидж. Также автомобиль обладает отличными внедорожными качествами. Например, может преодолевать броды глубиной до 850 мм. Ездить на машине с такими возможностями приятно, даже если их не используешь.

BMW X5 (от 5 400 000 рублей)

Кроссовер можно описать словом «напористый». Выбор BMW X5 многое говорит о его хозяине или хозяйке, которые, скорее всего, любят соревноваться. Двигатели, управляемость и, конечно же, привод — легендарные составляющие модели. А еще она стала одной из первых в классе.

Audi Q7 (от 5 100 000 рублей)

Audi Q7 не намного дешевле Porsche, так зачем, казалось бы, его выбирать? Имидж! Компания давно говорит о себе как о технологичной. Вспомните фильм «Я, робот» — в нем сплошь и рядом необычные и эффектные Audi. Опять же, кроссовер оснащен хорошо известной системой полного привода Quattro.

Еще несколько вариантов подешевле — на следующей странице.

Volvo XC90 (от 4 680 000 рублей)

Volvo XC90 — не прямой конкурент GLE, но может стать хорошей альтернативой: вместительной, комфортной и мощной. Volvo делает ставку на безопасность машин, что, конечно же, отражается на их имидже.

Land Rover Discovery (от 4 585 000 рублей)

Легендарный внедорожник сегодня выпускается на той же платформе, что и Range Rover Sport, но его оснащение несколько скромнее, как и диапазон мощности силовых агрегатов — 249 или 360 л.с. Это отразилось на стоимости, что позволило британскому автопроизводителю конкурировать не только с Mercedes-Benz, но и с Volvo и Volkswagen.

Volkswagen Touareg (от 4 536 000 рублей)

Volkswagen Touareg уже много лет остается бестселлером компании. Когда он появился, то многие удивились, насколько идеальным может быть автомобиль за небольшие деньги. Кто не понимает, зачем переплачивать за Audi или Porsche. Баланс характеристик, качества и цены — этим кроссовер подкупает до сих пор.

Cadillac XT6 (от 4 350 000 рублей)

Кроссовер можно считать экзотикой на нашем рынке. Потому что он другой: не такой, как европейские или японские одноклассники. Американец. Это современный и просторный кроссовер, но у него в России всего две комплектации и один 200-сильный бензиновый мотор со смешным налогом. Даже в базовой комплектации он имеет очень богатое оснащение. Как вам, например, сиденье водителя с системой вибропредупреждения?

Genesis GV80 (от 4 300 000 рублей)

Это самый дорогой корейский кроссовер на российском рынке, который пытается конкурировать с машинами немецкой тройкой. Пока он непонятен автолюбителям, так как его начальная стоимость выше, чем у японского премиума, с которым машину сравнивают чаще. Новичкам всегда сложно, особенно если они связаны с брендами, выпускающими недорогие машины. Даже если оснащение модели на самом высоком уровне.

Toyota Highlander (от 3 774 000 рублей)

Особенность кроссовера — в его ориентированности на семейного водителя. Кроме того, это один из немногих кроссоверов с 249-сильным бензиновым, а не дизельным мотором. В модельном ряду Тойоты есть и другие соразмерные автомобили, но Highlander отличается особым комфортом, помимо других достоинств, с которыми ассоциируется бренд.

Jeep Grand Cherokee (от 3 664 000 рублей)

Легендарный внедорожник за последние годы подрастерял поклонников, и это не может не вызывать удивления. У него 8 уровней комплектаций и 5 двигателей мощностью от 238 л.с. до невероятных 710. Автомобиль достаточно своеобразный до сих пор, а глобализация коснулась его в меньшей степени.

Lexus RX (от 3 638 000 рублей)

Это один из самых популярных Лексусов в России. В модельном ряду Лексуса есть и богато оснащенная удлиненная 5-метровая версия L по цене от 4 721 000 рублей, и внедорожник GX, который стоит более пяти миллионов.

Infiniti QX60 (от 3 575 000 рублей)

«Финик» тоже создавался для семейных людей, желающих ездить на премиальном автомобиле. У кроссовера нет двигателей мощностью менее 280 л.с., а длина кузова превышает 5 метров, что делает салон невероятно просторным, а багажник — супервместительным.

Chevrolet Traverse (от 3 495 000 рублей)

Это тоже семейный кроссовер с тремя рядами сидений. Причем второй ряд имеет два отдельно стоящих кресла. В машине совсем не тесно, так как ее длина достигает почти 5,2 метров. Автомобиль оснащается 3,6-литровым двигателем V6 мощностью 318 л.с. и 9-ступенчатым автоматом. Более скромных моторов нет. Возможно, именно поэтому кроссовер не пользуется той популярностью, которой мог бы — транспортный налог слишком высок.

Kia Mohave (от 3 299 900 рублей)

Почему не Sorento? Только из-за двигателей мощностью менее 200 л.с. и базовой переднеприводной версии. У Mohave всего один дизельный двигатель, но его мощность составляет 249 л.с., а длина кузова сопоставима с перечисленными альтернативами. Кроме того, кроссовер имеет очень современное и богатое оснащение.

На следующей странице — несколько еще более доступных моделей.

Honda Pilot (от 3 208 900 рублей)

К Пилоту много вопросов. Стоит он немало, но при этом имеет не самое богатое оснащение, уровень которого проигрывает корейским конкурентам. Но у него интересный двигатель: бензиновый V6 может отключать половину цилиндров и отличается удивительной экономичностью. Правда, Honda недавно объявила о завершении продаж легковых автомобилей на нашем рынке.

Hyundai Palisade (от 2 199 000 рублей)

Выбор пал на этот кроссовер, а не на Santa Fe, по тем же причинам, почему в наш список попал Mohave, а не Sorento. В отличие от собрата, большой и современно оснащенный автомобиль имеет интересный набор двигателей — 249-сильный бензиновый мотор и 200-сильный дизель.

Mazda CX-9 (от 2 988 000 рублей)

Просторный кузов, мощный бензиновый двигатель, богатое современное оснащение в топовых комплектациях и умеренная цена базовой версии, управляемость… Плюсов у кроссовера немало. Кроме того, Mazda стремится в премиум, и качество машин соответствует стремлению.

Nissan Murano (от 2 749 000 рублей)

Кроссовер можно купить как в скромной переднеприводной версии, которая, впрочем, впечатляла лет пять назад, так и в топовой, оснащенной интеллектуальным полным приводом и современными системами безопасности. Плюс машины в том, что ее топовая версия не намного дороже базовой, и при этом предлагает очень много интересного.


Mitsubishi Pajero Sport (от 2 676 000 рублей)

Внедорожник можно назвать аскетичным. Кроме того, в компании признают, что ее модели устарели. Но в этом есть и плюс, тем более что многие автомобилисты тяготеют именно к машинам «старой школы» — простым и выносливым. Вероятно, поэтому в России такой высокий спрос на кроссоверы и внедорожники марки.

Haval H9 (от 2 575 000 рублей)

Самый дорогой представитель китайского премиума в России может оснащаться не только скромным турбодизелем, с которым машина, кстати, дороже, но и 245-сильным бензиновым турбодвигателем. При этом уровень оснащения H9 не уступает более дорогим кроссоверам списка.

GAC GS8 (от 2 098 000 рублей)

Китайский премиум — это особый класс. Как и у Haval H9, у кроссовера богатое современное оснащение, в которое входят интеллектуальные системы безопасности, но двигатель большого и просторного автомобиля скромен — всего 190 л.с. Этой особенностью он напоминает Cadillac. Что касается полного привода, то он доступен только в средней комплектации и в максимальной.

CheryExeed TXL (от 1 999 900 рублей)

Габариты кроссовера скромнее, чем у конкурентов, но моноприводных версий нет — привод только полный. Смущает объем двигателя автомобиля — 1,6 литра, а также то, что с него «сняли» 186 л.с. Что там с ресурсом? Но пробегите глазами список устанавливаемых систем, и удивитесь. Например, здесь есть системы автономной парковки и сушки тормозных дисков, а также датчики температуры воздуха в шинах.

УАЗ Патриот (от 889 000 рублей)

Следует добавить в список и УАЗ Патриот, тем более что в США его позиционируют как премиальный внедорожник, продавая по цене, сравнимой со стоимостью Jeep Cherokee — от 26 405 долларов (почти 2 млн рублей). Машине дали новое имя — Bremach Taos. Напомним, что цена Патриота у нас — от 889 000 до 1 454 900 рублей.


Поражает разнообразие автомобилей в списке: такого богатства выбора нет, пожалуй, ни в одном классе. Осталось заработать и выбрать.
Фото: компании-производители

Подпишитесь на «За рулем» в

Хлынов Александр
21.01.2021
Поделиться: