Где сэкономить?Auto China 2024Путешествуй!АвтоспортЗадать вопросК мотосезонуШиныС пробегомФотогид (ТО+ремонт)ПараимпортКитайские автоПДД-задачкиСССРОСАГОIQ-тестНовые возможностиОтзывыДля СМИМы в соцсетях

Volkswagen придумал автопилот

Полная версия
Концерн из Вольфсбурга представил новый автопилот, позволяющий автомобилю ездить практически без вмешательства человека.

Новая система, получившая название Temporary Auto Pilot (TAP), представляет собой целый комплекс радаров, камер и ультразвуковых датчиков, дополненный "электронным горизонтом" и даже лазерным сканером. Все это помогает автомобилю без вмешательства водителя ехать в границах одной полосы, сохранять дистанцию до впереди идущей машины и поддерживать заданную скорость, причем перед поворотами она автоматически снижается.

"Полуавтоматическая" система TAP работает на скоростях до 130 км/ч. При этом соблюдает ПДД и не превышает скоростные лимиты, установленные на тех или иных участках дороги. По словам главы исследовательского отдела Volkswagen Юргена Леохольда, "система являет собой важную веху на пути к полностью автономным и безопасным автомобилям". При этом Леохольд подчеркнул, что водитель может в любой момент взять управление на себя.

Презентация системы TAP прошла в рамках конференции проекта HAVEit (Highly Automated Vehicles for Intelligent Transport) в шведском городе Буросе.  Сам же проект был запущен еще в 2008 году, инвестиции в него уже составили 28 млн. евро, а помимо Volkswagen, в нем так же приняли участие компании Continental, Volvo, Haldex Brake Products AB и ряд научных институтов со всей Европы.

Подпишитесь на «За рулем» в

24.06.2011
Поделиться: