Где сэкономить?Auto China 2024Путешествуй!АвтоспортЗадать вопросК мотосезонуШиныС пробегомФотогид (ТО+ремонт)ПараимпортКитайские автоПДД-задачкиСССРОСАГОIQ-тестНовые возможностиОтзывыДля СМИМы в соцсетях

TH!NK обанкротился в четвертый раз

Полная версия
Норвежский производитель компактных электромобилей TH!NK Global AS в четвертый раз за свою 20-летнюю историю заявил о своем банкротстве. В настоящее время фирма проходит процедуры рекапитализации и реструктуризации, однако в финансовом плане ей это не помогло. Представитель компании Джеймс Эндрю сообщил, что возникла нужда в дополнительном финансировании, и хотя потенциальных инвесторов удалось заинтересовать, их помощь не подоспела вовремя. Конкретная сумма названа не была, но из источников известно, что речь идет о нескольких миллионах. Перспективы компании – либо ликвидация ее активов, либо продажа новому инвестору.

Собственно говоря, выпуск единственной модели компании - TH!NK City - был остановлен еще в марте. Но тогда фирма заявила, что производство было прекращено по контракту с финским производителем и инвестором Valmet Automotive. В 2010 году удалось продать 1043 электрокара.

В настоящее время компанией руководит назначенная судом юридическая фирма-опекун Thommessen. Доверенное лицо несет ответственность за управление активами компании, в том числе ее подразделения в США – завода по выпуску электромобилей в городе Элкхарт, штат Индиана. И хотя американская ветвь является самостоятельным юридическим лицом, ее будущее также находится под сомнением, так как финансировалась она из штаб-квартиры в Норвегии.

В 2008 году мировой финансовый кризис практически «убил» TH!NK, но компанию спасли новые инвесторы, и в конце 2009 года производство EV было запущено вновь. Еще немного истории: с середины 1999 года до января 2003 года норвежский производитель электромобилей принадлежал компании Ford Motor. В 2000 году TH!NK привлек большое внимание посетителей норвежского павильона на Всемирной выставке в Ганновере, а в 2010-м испанский журнал «Actualidad Económica» включил его в число 100 лучших идей года.

Подпишитесь на «За рулем» в

27.06.2011
Поделиться: