Где сэкономить?Auto China 2024Путешествуй!АвтоспортЗадать вопросК мотосезонуШиныС пробегомФотогид (ТО+ремонт)ПараимпортКитайские автоПДД-задачкиСССРОСАГОIQ-тестНовые возможностиОтзывыДля СМИМы в соцсетях

«Нива» празднует юбилей

5 апреля 1977 года Волжский автозавод произвел первый серийный полноприводный автомобиль ВАЗ 2121 «Нива». Об этом историческом событии решил напомнить пресс-центр АВТОВАЗа. Однако журнал «За рулем» впервые написал о «Ниве» в февральском номере 1976 года в заметке «Нива» из Тольятти», под рубрикой «XXV съезду КПСС».
Полная версия

С полным собранием архивных материалов ЗР сегодня можно познакомиться у нас на сайте.

Полную информацию о ВАЗ-2121 и «Ниве» смотрите в нашей энциклопедии «За рулем».

Наши журналисты не только писали про «Ниву», но и снимали фильмы. 



Уже через два года после начала серийного производства «Нива» вошла в тройку лучших автомобилей мира, говорится в сообщении пресс-центра АВТОВАЗа. В 70-х – начале 80-х ВАЗ 2121 был вне конкуренции не только в России, но и за рубежом. «Нива» стала первым отечественным автомобилем, по-настоящему востребованным зарубежным рынком, – она поставлялась в 110 стран мира. Было время, когда до 70% произведенных вездеходов ВАЗ продавал на экспорт.

Бесспорный успех «Нивы» на мировом рынке развивался параллельно с ее триумфальным шествием по арене мирового автоспорта. Различные модификации этого автомобиля успешно выступали и занимали призовые места в самых престижных ралли-рейдах: «Ралли фараонов», «Алжирское ралли», трансафриканский «Атлас», «Париж-Дакар» и др. На счету достижений вазовского внедорожника, побывавшего на всех континентах, работа в экстремальных условиях Антарктиды, высадка на Северный полюс, мировой рекорд покорения высоты более пяти тысяч метров в Гималаях…

Во второй половине 2005 года у вседорожников, производимых АВТОВАЗом, сменилось название. Lada 4х4 продолжает пользоваться стабильным спросом в России и за рубежом. В десятках стран мира действуют клубы любителей этого автомобиля.

Удачная конструкция Lada 4х4 позволила разработать на этой платформе несколько десятков транспортных средств различного назначения – для МЧС, МВД, пожарной охраны и других спецслужб.

Lada 4х4 входит в десятку самых продаваемых автомобилей в России. В 2011 году АВТОВАЗ произвел и реализовал 7846 трехдверных и пятидверных Lada 4х4. Общий итог 35 лет – более двух миллионов автомобилей «Нива».

«Завод наш способен сделать вседорожник третьего поколения», — говорит создатель «Нивы» Петр Прусов. И АВТОВАЗ планирует дальнейшее развитие семейства 4х4.

Подпишитесь на «За рулем» в

«За рулем» Отдел новостей
06.04.2012
Поделиться: