Где сэкономить?Auto China 2024Путешествуй!АвтоспортЗадать вопросК мотосезонуШиныС пробегомФотогид (ТО+ремонт)ПараимпортКитайские автоПДД-задачкиСССРОСАГОIQ-тестНовые возможностиОтзывыДля СМИМы в соцсетях

Формула-1: Сочи готов принять Гран-при

Делегация FIA во главе с гоночным директором Формулы-1 и делегатом по безопасности FIA Чарли Уайтингом 19 августа посетила автодром в Сочи для оценки степени его готовности к проведению Гран-при России. Российский этап Формулы-1 пройдет в Сочи 10-12 октября.
Полная версия

Делегация осмотрела состояние трассы, изучила качество ее полотна, проинспектировала здания боксов и управления гонкой и всю построенную к настоящему моменту инфраструктуру. По итогам проверки комиссия вынесла решение, что сочинский автодром готов принять автомобильные соревнования международного уровня.

«Сочи Автодром готов принять Гран-при Формулы-1. Трасса находится в потрясающем состоянии и, да, мы выдадим ей лицензию, – приводит слова Чарли Уайтинга официальный сайт автодрома. – Все было сделано в соответствии с проектом: кербы (поребрики. –  Прим. ред.), обочины, барьеры безопасности – все находится в отличном состоянии. Здесь все выполнено по самым высоким стандартам, и я очень этому рад. Я могу сказать, что за 60 дней до гонки трасса полностью готова, что бывает крайне редко».

Чарли Уайтинг отметил, что, вероятно, больше не приедет в Сочи с инспекцией – было достаточно этого посещения, чтобы убедиться в готовности трассы: «Сейчас сложно сказать об этом с уверенностью, но то, что я увидел сегодня, убедило меня в том, что трасса будет полностью готова к Гран-при».

В конце июля на автодроме был уложен верхний слой асфальта и установлен стартовый светофор. Продолжались работы по возведению главной трибуны и обустройству паддока. По периметру трассы, где она вплотную подходит к жилым районам, устанавливались шумоизолирующие экраны. Работы велись в две смены – дневную и ночную. Как отметил Сергей Воробьёв, промоутер 2014 FORMULA 1 ГРАН-ПРИ РОССИИ, непосредственную техническую реализацию проекта производили кубанские строители. Как удалось выяснить автору «ЗР», рабочие бригады также состояли из жителей Краснодарского края и ближайших регионов, к примеру Адыгеи, Дагестана и Чеченской республики.

В начале августа основные работы развернулись в районе стартовой прямой.

«Здание управления гонкой выполнено на высочайшем уровне. Я был очень впечатлен, как только зашел в него, так как в нем все выполнено по-настоящему удивительно. В целом, все здания управления гонкой одинаковы, но в этом конкретном случае были применены высочайшие технологии. Картинка на мониторах в комнате видеонаблюдения просто потрясающая», цитирует Чарли Уайтинга сайт автодрома в Сочи.

Стартовый светофор установили в последних числах июля.

После посещения официальной делегации FIA Сергей Воробьев отметил: «Теперь, когда Сочи Автодром прошел инспекцию, все в руках организаторов: ведется активная работа по всем направлениям подготовки к мероприятию. Мы хотим сделать так, чтобы само событие, а также пребывание на нем, стало незабываемым для каждого посетителя».

Первыми соревнованиями, которые примет автодром «Сочи», станет предпоследний этап Российской серии кольцевых гонок. Он состоится 12-14 сентября. Российский Гран-при Формулы-1 пройдет в Сочи 10-12 октября.

Стартово-финишная прямая в начале августа.

Подпишитесь на «За рулем» в

Жигалова Анастасия
20.08.2014
Поделиться: