Выиграй ЛадуЭлектромобильностьЖурнал на домРазборка неделиУтильсборСкидки на автоРейтингиАвтоподборТоварыПутешествуй!ТаксиФорумПДД-задачкиЭксклюзивАвтоспортНовые возможностиОтзывыФотогид (ТО+ремонт)Мы в соцсетях

Авторынок России вырос на 11%, но это не помогло ему войти в топ-3 Европы

«Автостат»: авторынок РФ опустился в рейтинге Европы, несмотря на рост
Полная версия

Авторынок России по итогам января 2025 года опустился на пятое место. Для сравнения, в 2024 году показатели рынка обеспечили нашей стране четвертое место в европейском первенстве. Такой статистикой поделились в аналитическом агентстве «Автостат» в ходе анализа данных Европейской ассоциации автопроизводителей (АСЕА).

РОЗЫГРЫШ АВТОМОБИЛЯ LADA ISKRA Голосование в самой престижной автомобильной премии России уже началось. Заполните анкету и выиграйте автомобиль! ГРАН-ПРИ
«ЗА РУЛЕМ»

При этом авторынок РФ демонстрирует наилучшую динамику среди крупнейших в Европе. А лидером по итогам начала 2025 года осталась Германия, там продано 207 640 автомобилей (-2,8% к январю 2024 года). Второе место занимает Великобритания с показателем 139 345 машин (-2,5%). Третье место у Италии – 133 731 реализованный экземпляр (-5,8%).

Затем в списке идет Франция с 114 673 реализованными автомобиля (-6,2%). 

Если при рассмотрении показателей Европы учитывать Россию, то наша страна опустилась на пятую строчку. Согласно данным агентства «Автостат», в текущем январе на авторынке РФ реализовано 89 072 новых легковых автомобиля – на 11% больше, чем годом ранее.

Примечательно, что авторынок Испании в январе 2025 года вырос на 5,3% и составил 72 322 единицы. Остальным странам Европы не удалось по итогам января достичь отметки в 50 тысяч проданных машин.

Источник: autostat.ru

Подпишитесь на «За рулем» в

Светлана Тарасенко
26.02.2025
Поделиться: