Новая реальность
Выиграй ЛадуРазборка неделиЖурнал на домУтильсборЗимние шиныСкидки на автоРейтингиТест маселЗдоровьеПутешествуй!ТаксиФорумПДД-задачкиС пробегомАвтоспортЛайфхаки читателейНовые возможностиОтзывыФотогид (ТО+ремонт)ЭксклюзивМы в соцсетях

Помог ФРП: Lada Iskra получит 100% локализованные детали

В Самарской области наладили производство пластика для Lada Iskra
Полная версия

 

В Самарской области началось производство комплектующих для новой Lada Iskra. Детали из пластика изготавливает компания «Интэкспласт» на территории особой экономической зоны «Тольятти». Там, в частности, выпускают обивку дверей и багажника, облицовку бампера, воздушные фильтры, панель радиоприемника и другие детали для нового автомобиля Lada Iskra. 

Запуск стал возможен благодаря поддержке Фонда развития промышленности (ФРП). На средства займа в размере 152,5 млн рублей предприятие закупило 10 автоматических термопласт-машин с роботами и конвейерами.

Премия потребительского доверия Проголосуйте за лучшего производителя АКБ. Ваш опыт и мнение помогут другим автомобилистам сделать правильный выбор. БРЕНД ГОДА
«ЗА РУЛЕМ»  
Интэкспласт
 

Общий объем инвестиций составил более 275 млн рублей. Завод будет выпускать свыше 50 видов компонентов — от обшивки дверей и багажника до бамперов и панелей приборов.

Производство полностью локализовано, а технология считается экологичной – вредных выбросов нет. Кроме новой Iskra, «Интэкспласт» также поставляет запчасти для других моделей Lada, таких как Largus, Granta, Vesta и Niva.

Фонд развития промышленности был создан в 2014 году по инициативе Минпромторга для поддержки отечественного производства и ускорения импортозамещения.

Источник: ТАСС

Подпишитесь на «За рулем» в

Алексеева Елена
22.04.2025
Поделиться: