Экология
ЭлектромобилиБиотопливоУтилизацияЭкология

Tesla будет закупать чипы для электромобилей в Южной Корее

Tesla подписала соглашение с Samsung о поставке чипов на 16,5 млрд долларов
Полная версия

Tesla заключила соглашение с Samsung Electronics на поставку чипов на сумму 16,5 миллиарда долларов, как сообщает Reuters.

Сделка была объявлена Samsung в субботу без указания имени клиента и будет действовать до 2033 года, с оговоркой о конфиденциальности со стороны заказчика.

Три источника Reuters подтвердили, что речь идет именно о Tesla. Это соглашение может сыграть ключевую роль в укреплении убыточного бизнеса Samsung в области контрактного производства.

Это важная сделка для Samsung, которая сталкивается с конкурентным давлением в производстве чипов для искусственного интеллекта, имея отставание от компаний TSMC и SK Hynix.

РОЗЫГРЫШ АВТОМОБИЛЯ LADA ISKRA Голосование в самой престижной автомобильной премии России уже началось. Заполните анкету и выиграйте автомобиль! ГРАН-ПРИ
«ЗА РУЛЕМ»

Аналитик Pak Yuak из Kiwoom Securities отметил, что соглашение поможет снизить убытки подразделения, которые превысили 3,63 миллиарда долларов за первое полугодие.

Тем не менее, эксперты, такие как Lee Min-hee из BNK Investment & Securities, предполагают, что заказ, скорее всего, не включает передовые 2-нанометровые технологии, поскольку Samsung испытывает трудности с выпуском качественной продукции в этой области.

Источник: Reuters

Подпишитесь на «За рулем» в

Лежнин Роман
02.08.2025
Поделиться: