Зарулем
Автомобили Деньги Детали Люди Дороги Безопасность Спорт Коммерческие авто Мотоциклы Автобизнес

Новости

Подписка на новости

Вторник, 7 февраля 2012

11:56
Самым пробочным днем в Москве оказалась суббота

08:41 Suzuki может привезти Swift Sport в Россию уже в этом году
Suzuki может привезти Swift Sport в Россию уже в этом году

07:00 АВТОВАЗ приедет в Казахстан
АВТОВАЗ приедет в Казахстан

Понедельник, 6 февраля 2012

22:06 Компактный родстер Volkswagen BlueSport выйдет на рынок
Компактный родстер Volkswagen BlueSport выйдет на рынок

21:15 Новый открытый Mini доберется до России весной
Новый открытый Mini доберется до России весной

20:32 Субкомпактный паркетник Jeep задержится еще на год
Субкомпактный паркетник Jeep задержится еще на год

18:45 Россия пересаживается на вседорожники и кроссоверы
Россия пересаживается на вседорожники и кроссоверы

18:19 Citrоеn DS4 в Россию приедет в марте
Citrоеn DS4 в Россию приедет в марте

18:05 Смертельное ДТП заставило свердловского губернатора отказаться от мигалки и кортежа
Смертельное ДТП заставило свердловского губернатора отказаться от мигалки и кортежа

17:49 Nissan привезет в Женеву преемника Note
Nissan привезет в Женеву преемника Note

17:40 Mercedеs-Benz BLS покажут весной
Mercedеs-Benz BLS покажут весной

17:02 Автопарк столичной ГИБДД видеофицировали для борьбы с коррупцией
Автопарк столичной ГИБДД видеофицировали для борьбы с коррупцией

16:37 Mitsubishi i-MiEV испытали морозом в Санкт-Петербурге
Mitsubishi i-MiEV испытали морозом в Санкт-Петербурге

15:26 Chevrolet отложила дешевые Aveo до осени
Chevrolet отложила дешевые Aveo до осени

15:15 Россия недовольна планами по созданию в Белоруссии завода Geely
Россия недовольна планами по созданию в Белоруссии завода Geely

15:05 Mitsubishi сворачивает производство в Западной Европе
Mitsubishi сворачивает производство в Западной Европе

13:55 VW up! получит двухцилиндровый турбодизель 0.8TDI
VW up! получит двухцилиндровый турбодизель 0.8TDI

12:53 ГИБДД предлагает сделать «зебру» разноцветной
ГИБДД предлагает сделать «зебру» разноцветной

10:19 Дальнобойщиков вызволили из снежного плена на трассе Волгоград - Саратов
Дальнобойщиков вызволили из снежного плена на трассе Волгоград - Саратов

06:37 В мае Renault привезет в Россию обновленный Megane Coupe
В мае Renault привезет в Россию обновленный Megane Coupe

Воскресенье, 5 февраля 2012

21:05 Итоги недели: 30 января - 5 февраля
Итоги недели: 30 января - 5 февраля

19:16 Липецкая ГИБДД разрешила ставить мигалки всем желающим
Липецкая ГИБДД разрешила ставить мигалки всем желающим

читать все новости

Автомобили

Rss Печать На почту

Спецтест Renault Logan: Ни один лось не пострадает

Сергей Воскресенский и Сергей Канунников, фото Александра Батыру.
Просмотров: 38705 *
Оцените уровень вашей симпатии к этой модели (Renault Logan)?
0%

Популярный в России автомобиль подвергли небольшой, но важной модернизации, вызвавшей у покупателей вопросы и даже подозрения. Расследование вели Сергей Воскресенский и Сергей Канунников. Фото Александра Батыру.

Внешне «Рено-Логан» не изменился. Кстати, точной даты рестайлинга пока не называют, хотя она, видимо, не за горами. Но пока покупателям куда важнее, что все ныне продающиеся в России машины получили новую подвеску – без переднего стабилизатора поперечной устойчивости. Именно это вызвало поток писем и звонков (часто возмущенных: обделили!) в редакцию.
«Логан» на обновленном шасси потерял несколько килограммов массы, приобрел лучшую управляемость и не изменился в цене.

«Логан» на обновленном шасси потерял несколько килограммов массы, приобрел лучшую управляемость и не изменился в цене.


ДВАЖДЫ ДВА
Фирма «Рено» делит теперь шасси «логанов» на два поколения. Первое включало в себя две версии: на машинах с 8-клапанными моторами 1,4 и 1,6 л без усилителя руля (в России подобной модификации с мотором 1,6 л нет) передняя подвеска не имела стабилизатора, а на автомобилях с усилителем он был.
У шасси второго поколения есть вариант без стабилизатора для всех машин с 8-клапанными моторами и версия со стабилизатором, укомплектованная 16-клапанным агрегатом 1,6 л мощностью 110 л.с. (вот-вот появится и в России) или дизелем 1,5 dCi (машины с таким мотором к нам поставлять не планируют).
Модернизация обусловлена в первую очередь желанием максимально унифицировать близкие по характеристикам «логаны» с более коротким и вертким хэтчбеком «Сандеро», производство которого в Москве планируют начать в 2010-м. Вторая задача доработки – снизить металлоемкость и массу автомобиля. Сегодня, когда инженеры борются буквально за каждый грамм, дабы сократить расход топлива и, как следствие, вредные выбросы, несколько сброшенных килограммов – совсем не мелочь, тем более для относительно компактного авто.
Конечно, дело не свелось к отказу от стабилизатора: изменили характеристики передних и задних амортизаторов. На сжатие они жестче на 20%, на отбой – на 60%. Жестче стали и резинометаллические втулки подвески (сайлент-блоки).
Прежде чем сравнивать автомобили первого и второго поколений вживую, послушаем инженеров «Рено». Они признают: машина на нынешнем шасси несколько больше склонна к кренам в поворотах. Но не настолько, чтобы нарушить нормальное сцепление шин с дорогой. А небольшая недостаточная поворачиваемость позволяет тормозить в виражах без плачевных последствий. Строго говоря, такое вождение – ошибка, но нередкая, особенно у начинающих водителей, которых немало среди владельцев недорогих семейных авто.
Тем же, кто намерен обслуживать и ремонтировать «Логан» самостоятельно, важно знать: детали шасси первого и второго поколений невзаимозаменяемы.
ИСПЫТАНИЯ ЧУВСТВ
Первый этап знакомства – на французском полигоне «Обевуа» и прилегающих к нему дорогах общего пользования. Для начала короткие заезды по извилистой трассе и упражнение «лосиный тест» – выезд на левую полосу и возвращение на свою с удержанием автомобиля в заданных коридорах и фиксацией скорости безошибочного выполнения маневра.
«Логан» на шасси первого поколения (со стабилизатором) демон- стрирует на переставке сравнительно небольшие крены. Скорость выполнения маневра – 90,2 км/ч.

«Логан» на шасси первого поколения (со стабилизатором) демонстрирует на переставке сравнительно небольшие крены. Скорость выполнения маневра – 90,2 км/ч.


Действительно, автомобиль на шасси второго поколения отличают чуть большие крены. Показалось также, что в скоростных поворотах машина на старом шасси для удержания на траектории требует большего поворота руля. Впрочем, и то и другое заметно лишь в критической для дорог общего пользования ситуации, фактически предаварийной. Но даже в этом случае «логаны» управляются очень неплохо.
На провинциальных дорожках Франции хватает мелких ямок и щелей в асфальте. Они-то и позволили заключить: отличия в комфорте машин с разными подвесками минимальны. Пожалуй, «Логан» на шасси второго поколения чуть пожестче.
Но вернемся к управляемости. Тягаться в «лосином тесте» с испытателями «Рено», имея всего три попытки на машину, бессмысленно. Французские водители утверждают: оба автомобиля прошли испытания с предельной скоростью 69 км/ч. Доверяем, конечно... Но решили проверить дома, в спокойной обстановке. Заодно более плотно займемся экспертной оценкой.
ПО РОДНОЙ СТРАНЕ
Вместо «лосиного теста» мы тестируем автомобили на переставке: смена полосы без возвращения в свой ряд. Нам важны не абсолютные показатели, а сравнение автомобилей разной конструкции.
Машина с подвеской без стабилизатора чуть больше кренится, но удерживать ее в коридоре не сложнее. А скорость даже чуть выше – 90,8 км/ч.

Машина с подвеской без стабилизатора чуть больше кренится, но удерживать ее в коридоре не сложнее. А скорость даже чуть выше – 90,8 км/ч.


Взяв на тест два «логана», мы намеренно не поинтересовались, у какого подвеска со стабилизатором, а у какого новая. Машины отличаются друг от друга цветом, зато у них одинаковые моторы и шины. Итак, попробуем отгадать, что скрывают кузова.
Голубой «Логан» комфортен, удобен, понятен в управлении и очень похож на редакционный, который еще в 2005-м участвовал в тесте «60 часов за рулем». Понравилась отменная плавность хода, благодаря которой незаметны швы, стыки и сколы асфальта. Да и дорожные волны не докучают. Здорово!
По управляемости этот «Логан» тоже выглядит молодцом. Он отнюдь не стремится поразить быстротой и точностью реакций на руление, тем более агрессией, зато берет свое честным и понятным поведением. Автомобиль надежен и даже игрив в виражах. Он отзывчив на руление, скольжения легко прогнозируемы. Отсюда безопасное поведение на переставке, вплоть до достижения предельной скорости выполнения маневра – 90,2 км/ч. Очень недурной показатель для вместительного семейного автомобиля!
Ну а теперь пересядем в черную машину. Она чуть подробнее повторяет профиль дороги, отчетливее передаются на кузов мелкие неровности. Похоже, амортизаторы этого «Логана» настроены по-другому. Машина тоже адекватно, но все же немного спокойнее, рассудительнее реагирует на повороты руля, активнее потряхивает на волнообразных неровностях. Вот таких дорог в коротком французском тесте не было. А на российских волнах с ростом скорости до 100–120 км/ч подвески машины словно приобретают монолитность.
На переставке немного возросли крены кузова, а вместе с ними и углы поворота руля. Но едет этот «Логан» стабильнее, склонность к заносу задней оси при тех же скоростях ниже, чем у голубой машины. Да, автомобиль показался чуть менее ярким и азартным в управлении, однако он надежнее, понятнее, послушнее. Крены кузова не пугающие, взаимопонимание с водителем хорошее. Подтверждением тому скорость на переставке – 90,8 км/ч.
Наверное, вы уже догадались: голубой автомобиль на шасси первого поколения – со стабилизатором, черный – без него.
Итак, управляемость «Логана» на шасси второго поколения как минимум не ухудшилась. Лишь тонкий гурман, доведя дело до нештатной ситуации, поймает нюансы в кренах кузова и углах поворота руля. А рядовой водитель почувствует собранность, отзывчивость, безопасность машины. За это, правда, придется заплатить очень небольшим ухудшением комфорта. Проявится оно, впрочем, на скоростях, превышающих дозволенные на наших дорогах. А ведь любому автомобилю в качестве элементов базовой комплектации необходимы рассудительность и здравый смысл водителя. Тогда ни один лось, как и в нашем тесте, не пострадает.
 
Опубликовано 17/11/2009 в 00:12
Метки: Подвеска, Автомобили, Тесты, Renault, Renault Logan
Обнаружив в тексте ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Нравится

 

Комментарии

Идет загрузка комментариев...

Видео

Рязанский проспект перекрыли из-за подозрительного предмета Рязанский проспект перекрыли из-за подозрительного предмета
Итоги недели 16-22 января Итоги недели 16-22 января
Пассажирские окна автомобилей могут стать интерактивными Пассажирские окна автомобилей могут стать интерактивными

Спецпроекты