СП Sollers-FIAT станет вторым крупнейшим автопроизводителем в РФ

В Набережных Челнах планируется выпускать 9 моделей

Совместное предприятие группы Sollers и FIAT в Набережных Челнах будет рассчитано на производство до 500 тыс. автомобилей в год.

Такую информацию распространила пресс-служба правительства РФ в преддверии визита в Набережные Челны премьер-министра Владимира Путина, который в четверг примет участие в церемонии подписания соглашения о создании СП.

Как сообщает "Интерфакс", такой объем производства выведет СП Sollers-FIAT на второе место по выпуску автомобилей в России после "АвтоВАЗа", чьи мощности позволяют собирать более 750 тыс. машин в год (план на 2010 г - 446 тыс. автомобилей).

Линейка продукции СП будет включать в себя 9 новых моделей различных классов на базе платформ FIAT и Chrysler, не менее 10% планируется поставлять на экспорт.

Как пишет сегодня газета "Ведомости", деньги на финансирование проекта с большой долей вероятности предоставит ВЭБ. Об этом изданию рассказал топ-менеджер другого автоконцерна, участвующий в обсуждении концепции развития автопрома до 2020 г., по которой создается СП. По его информации, «Соллерс» уже говорил о необходимости в правительстве необходимость привлечения инвестиций в проект примерно на 1 млрд евро. Еще один источник в отрасли слышал, что от государства компания планирует получить около 2 млрд евро.

Подпишитесь на «За рулем» в