Правительству добавили ''мигалок''

В реальности машин со спецсигналами больше, чем по нормативам

Как пишет сегодня газета "Ведомости", постановлением правительства от 23 марта изменен перечень госорганов, на автомобили которых устанавливаются световые и звуковые сигналы, машины оперативных служб к этому перечню не относятся.

Правительству вместо 25 мигалок полагается 30, МВД вместо 142 — 128, а Главному управлению спецпрограмм президента (ГУСП, отвечает за мобилизацию органов власти в случае войны) — 2 вместо 1.

Как отмечает газета, пресс-секретарь премьера Дмитрий Песков объяснил нужду в дополнительных спецсигналах тем, что в правительстве появились новые подразделения: департамент науки, высоких технологий и образования, а также секретариат нового вице-премьера по Северному Кавказу Александра Хлопонина.

Сотрудник ГУСПа сообщил, что увеличение числа мигалок точно не связано с какой-либо военной угрозой. У МВД, по словам его представителя, число мигалок уменьшается в связи с сокращением центрального аппарата.

Всего — по обнародованным нормативным актам — мигалок должно быть 964. Но в постановлениях правительства есть пункты под грифом «для служебного пользования», там есть дополнительные перечни.

В реальности же мигалками оборудованы минимум 1 123 машины, пишут " Ведомости".

Подпишитесь на «За рулем» в