Вдоль трассы Москва-Петербург появятся авиаподразделения МЧС

Для оперативного реагирования МЧС закупит пять вертолетов Ка-32

МЧС России приступило к реализации пилотного проекта по созданию авиационных подразделений вдоль федеральной автотрассы Е-95 и железной дороги Москва - Санкт-Петербург для более оперативного реагирования на чрезвычайные ситуации, в том числе теракты, сообщил РИА Новости в пятницу начальник управления авиации МЧС РФ генерал-лейтенант Рафаиль Закиров.

"Вскоре в Торжке и Великом Новгороде появятся два авиационных отряда, на оснащение каждого из них поступят по два новых вертолета Ка-32. Все вертолеты будут оборудованы специальными медицинскими модулями для эвакуации пострадавших в лечебные учреждения с места происшествий", - сказал собеседник агентства.

Он отметил, что расположение площадок для дежурства вертолетов выбрано с таким расчетом, чтобы время их подлета к месту ЧС не превышало 20 минут.

"Вертолеты будут базироваться непосредственно на площадках лечебных учреждений, здесь же в круглосуточном режиме будут нести дежурство летные экипажи и бригады медиков", - уточнил Закиров.

По его словам, строительство новых вертолетных площадок уже началось в Клину (Московская область), Твери, Вышнем Волочке (Тверская область), Валдае, Великом Новгороде (Новгородская область) и Тосно (Ленинградская область).

Подпишитесь на «За рулем» в