Mercedes E- и С-Klasse будут китайскими
Соглашение предусматривает организацию совместного производства люксовых моделей Mercedes-Benz С- и E-Klasse в Пекине. Мощности будущего завода запланированы на уровне 25 000 автомобилей в год, инвестиции составят 1,1 млрд евро.
По информации Spiegel со ссылкой на шефа немецко-американского концерна Юргена Шремппа, возможная сумма инвестиций DaimlerChrysler в Китай в ближайшие год-два может достичь 5,5 млрд. евро.
Ранее сообщалось о планах DaimlerChrysler заключить аналогичное соглашение о производстве коммерческих моделей с другим китайским автопроизводителем SEM, который развивает свою деятельность на юго-восточном побережье Китая. Подробности о судьбе данного проекта пока отсутствуют, известно только, что в том и другом случае Mercedes планирует 50% участие в будущих СП.
Выбор BAIC в качестве партнера для производства легковых моделей Mercedes сделан не случайно. Этот завод был первым китайским СП с зарубежным автопроизводителем еще в начале 80-х. Иностранным партнером тогда выступил Chrysler, который теперь является частью немецко-американского концерна.
Тогда BAIC производил собственную модификацию автомобиля повышенной проходимости на базе УАЗ-469 (фото), которая собирается и по сей день. Американцы наладили там производство своих моделей Jeep, включая всю линейку Cherokee, а год назад туда пришел еще один приближенный партнер DaimlerChrysler японская Mitsubishi, которая наладила выпуск внедорожников Pajero.
Авторынок в Китае развивается семимильными шагами, в прошлом году он вырос на 56% и достиг 1,13 млн. проданных машин, обогнав российский.
Сегодня по значимости Китай рассматривается на 4 месте сразу после США, Японии и Германии. Между тем есть предпосылки, что в ближайшие год-два он потеснит Германию и станет третьим мировым авторынком.