Фантазеры и прорицатели
Фантазеры и прорицатели
ЧТО ТАКОЕ КОНЦЕПТ-КАР?Дать точное определение не просто. Cами создатели называют их то страстными произведениями стилистов, то витриной марки, то лабораторией на колесах. У маркетологов – свой взгляд на вещи. Они держат концепт-кары за подопытных кроликов, оценивая на выставках реакцию посетителей и прикидывая потенциальный объем рынка.

«Пежо-308RCZ» в начале 2010 года пойдет в серию как компактное купе 2+2. Мотор 1,6 л, 160 кВт/218 л.с., 6-ступенчатая механика – таков будущий конкурент «Ауди ТТ».

Интерьер «Пежо-308RCZ» мало отличается от стандартного 308-го. Необычна крупная перфорация сидений с металлической окантовкой.

Концепт 20Cup (Франкфурт, 2005 г.) – этот гибрид мотоцикла и автомобиля оснащен двигателем 1,6 л, 170 л.с.
На закрытом автополигоне в Мортефонтене показали концепты «Пежо», построенные с 2002 по 2007 год. Если попытка заглянуть в будущее предпринималась в 2002-м, то логично предположить, что это будущее уже наступило. Однако у концепт-каров RC и RC не появилось и, видимо, уже не появится продолжения среди серийных машин. Зато у них другой повод для гордости – они долгожители среди концепт-каров. «Бубновый» RC с дизельным и «пиковый» RC с бензиновым мотором наездили почти по 10 тысяч километров – небывалый пробег для концептов.

RC◆ (Женева, 2002 г.), наверное, никогда уже не станет серийным. Самое реалистичное в машине – дизельный двигатель 2,2 HDi FAP.
Как пояснил дизайнер Борис Рейнмоллер, в этом купе ставка сделана на спортивность – причем не любой ценой, невзирая на расход топлива, а на экономичную спортивность. В результате средний расход у легкого углепластикового автомобиля укладывается в 4,9 л/100 км, а количество выбросов СО2 составляет 132 г/км. Конечно, если улучшить шумоизоляцию от назойливого гула дизеля за твоей спиной, автомобиль потяжелеет, возрастет и расход. Но это уже будет не концепт.

Концепт-кар 907 (Париж, 2004 г.) рожден страстью тогдашнего главного дизайнера Жерара Вельтера. Автомобиль подкупает гармонией пропорций и мощности, которая кроется в 6-литровом двигателе V12 (368 кВт/500 л.с.), расположенном спереди продольно в базе.

Представительский автомобиль будущего. Концепт 908RC (Париж, 2006 г.) – дизель V12 (5,5 л, 515 кВт/700 л.с.), установлен в базе поперечно перед задней осью.
Чтобы прокатиться в 20Cup, придется не только надеть гоночный шлем, но и подставить стремянку, чтобы залезть внутрь. Дверей нет – вход только через верхний проем: попробуйте-ка не наступить на сиденье! И без того узенький салон делит вдоль балка для жесткости кузова. Похоже на посадку в байдарку, с той оговоркой, что над корпусом авто у вас торчит лишь голова, а в лодке еще и руки. Из-за тесноты работать рулем в привычной для нас манере невозможно, однако концепт управляется наподобие формулы 1 – небольшими доворотами руля. Переключение передач тоже кнопками на руле.
Трех кругов по полигону достаточно, чтобы убедиться, что 20Cup никакой не автомобиль. Аэродинамика, конечно, важна и, видимо, с нею здесь все в порядке, но вот насекомые бьются в шлем и падают в салон. Этот концепт получился своеобразным транспортным средством. Смотришь на него спереди – автомобиль: две фары, решетка радиатора, два колеса. Заходишь сзади – мотоцикл. Одно колесо, правда, очень большое и широкое, на 20-дюймовом диске. По признанию самих создателей, им хотелось выразить спортивность в минимальных размерах. Получился гибрид на стыке автомобиля и мотоцикла. Будет ли востребована такая техника, покажет время. Важнейшие из ее достоинств – оригинальность конструкции, компактность, изрядные скорость и маневренность. Если все это для клиентов возобладает над практичностью, то у «Пежо», в дополнение к знаменитым мельницам для перца, велосипедам и автомобилям, появится уникальный машиноцикл или мотомашина.

«Пежо-407 Силуэт» (Женева, 2004 г.) – это гоночная версия модели 407 с кузовом из углепластика и мотором V6, 320 л.с., установленным продольно перед задней осью.
И все же главным в Мортефонтене были не 20Cup и не 907-й, а концепт-кар 308RCZ, показанный на прошлогоднем Франкфуртском автосалоне. Именно он возглавлял парад концептуальных машин. Борис Рейнмоллер, который отвечал за внешний дизайн, сознался, что к началу 2010 года такое спортивное купе будет запущено в серийное производство. Неслучайно этот концепт выглядит как полноценный серийный автомобиль. И ради него носились по Мортефонтену концепты всех мастей. Стилистически он полностью вписывается в облик уже известных моделей с индексом 308, отличаясь большей спортивностью. Мне удалось прохватить несколько кругов по полигону. Салон довольно широкий, кресла удобные с высокими валиками боковой поддержки. Чуть бы крышу приподнять. Но как только начинаешь движение, на это уже не обращаешь внимания. Мощный мотор 1,6 л, созданный в кооперации с БМВ, развивает 170 л.с. – мне показалось, компактному автомобилю вполне достаточно для неплохих разгонных характеристик. Однако к выходу в серию для 308RCZ подготовят агрегат мощностью 218 л.с. Представляю, как поедет с ним нынешний концепт! Верхнюю планку скорости ограничат 235 км/ч. Но это на серийной машине. А вот на концепте мне не позволили превысить 120 км/ч. Но все равно вспоминать приятно. Во-первых, я никогда так быстро не ездил на концептах, а во-вторых, никогда еще так близко не соприкасался с будущим. Первый контакт со спорткупе «Пежо» 2010 года состоялся. Представляю, как завидуют ему другие концепты.
Материалы по теме
- (01.08.2008) Плюс электрификация всей казны
- (01.08.2008) Коробка с карандашами
- (01.11.2003) СЕВЕРНЫЙ ЗАВОЗ
- (01.08.2008) Новобранец
- (01.08.2008) Возвращение "акулы"
- (01.08.2008) НОВЫЕ ТОВАРЫ
- (01.12.2003) БЕЗ ЛОЖНОЙ СКРОМНОСТИ
- (01.12.2003) С КОММЕРЧЕСКОЙ ЖИЛКОЙ


























Комментарии