Госдума утвердила полный запрет на употребление алкоголя за рулем

Сегодня Государственная Дума приняла в окончательном, третьем чтении президентский законопроект о полном запрете на употребление алкоголя за рулем, а глава МВД Рашид Нургалиев потребовал активнее бороться с пьяными водителями.

"У нас число аварий по вине пьяных водителей еще очень высоко, поэтому нужно обратить на эту проблему особое внимание, посмотреть, может, где-то не хватает профилактики", - отметил Нургалиев на совещании по вопросам обеспечения безопасности дорожного движения в Орле.

Госдума в пятницу приняла в третьем чтении закон о запрете на эксплуатацию транспортных средств лицами, находящимися в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения. Одновременно из КоАП исключаются нормы, допускающие возможность управления автомобилем при наличии в организме человека абсолютного этилового спирта в концентрации до 0,3 грамма на один литр крови или до 0,15 миллиграмма на один литр выдыхаемого воздуха. Соответствующий законопроект был внесен в Госдуму Дмитрием Медведевым в марте.

Источник:РИА Новости.

Подпишитесь на «За рулем» в