Таможенный союз не запретит праворульные авто в России

Автомобили с правым расположением руля будут разрешены к эксплуатации в России и после начала действия Таможенного союза между Россией, Казахстаном и Белоруссией.

В Минпромторге сообщили, что в едином техническом регламенте Таможенного союза прописано, что такие автомобили запрещены к эксплуатации, однако на территории России этот пункт не будет действовать. На территории Казахстана и Белоруссии праворульные автомобили запрещены к эксплуатации, но у этих стран "нет Дальнего Востока", отметили в Минпромторге.

Таможенный кодекс Таможенного союза отныне применяется на территории всех трех входящих в него государств - к России и Казахстану сегодня присоединяется Белоруссия. 5 июля Россия, Казахстан и Белоруссия подписали заявление о вступлении в действие этого кодекса. В отношении трех стран он применяется с 6 июля, для России и Казахстана - с 1 июля.

Ранее сообщалось, что Белоруссия и Казахстан просили об изъятиях в отношении легковых автомобилей, которые завозят граждане этих государств и теперь такие правила выработаны - эти автомобили не смогут попадать на рынок РФ без уплаты соответствующих пошлин.

Источник:Прайм-ТАСС.

Подпишитесь на «За рулем» в