В Челябинской области водитель лишился прав, выпив квас

В городе Озерск Челябинской области водитель на полтора года лишен прав на управление автомобилем после употребления кваса. Городской суд на этой неделе отклонил жалобу автомобилиста, так как он расписался в протоколе, согласившись с результатами освидетельствования на дороге.

Мировой судья в конце июля текущего года лишил автомобилиста права управления транспортными средствами сроком на один год шесть месяцев за то, что тот сел за руль в состоянии алкогольного опьянения.

Водитель попытался оспорить это решение в городском суде, ссылаясь на то, что постановление вынесено с существенным нарушением норм процессуального права, в результате чего были нарушены его права.

В жалобе водитель, в частности, ссылался на то, что при составлении протоколов понятыми были водители проезжавших мимо автомобилей, которые не читали документы, а только в них расписывались. Кроме того, мужчина просил сотрудников ДПС направить его на медицинское освидетельствование, однако в этом ему было отказано. После составления протокола об административном правонарушении водитель самостоятельно прошел освидетельствование, которым подтверждено, что он не находился в состоянии алкогольного опьянения.

Как выяснилось в ходе судебного разбирательства, водитель, перед тем как сесть за руль, выпил два стакана кваса, о чем была сделана соответствующая запись в протоколе. Однако, автомобилист поставил свою подпись в протокол, согласившись с показаниями прибора, которым проводилось освидетельствование сотрудниками ГИБДД, но потом заявил, что распечатка с этими данными не соответствует требованиям законодательства.

Озерским городским судом постановление мирового судьи оставлено без изменения, а жалоба водителя - без удовлетворения.

Напомним, что в июле в Красноярске инспекторы ДПС провели эксперимент для того, чтобы выяснить, могут ли квас, кефир, безалкогольное пиво, и тонизирующие напитки повлиять на показания алкотестера при проверке водителя на наличие алкоголя в крови. Тогда, квас сразу после принятия показал на дисплее 0,46 промилле, через 6 минут - 0,24 промилле, и еще через 4 минуты результат был нулевым.

Источник: агентство новостей "Доступ".

Подпишитесь на «За рулем» в