Гонки в темпе вальса (ВИДЕО)

В Москве на автодроме «Драйв-лэнд» состоялось автомногоборье «Снежинка». К соревнованию допускались исключительно ретромобили, произведенные до 1970 года. Гонка получилась зрелищной, несмотря февральский мороз.
Ретро-ралли "Снежинка-2011"

Сезон «ретро-покатушек» 2011 года коллекционеры открыли, не дожидаясь потепления. За бортом минус 20, а у некоторых родстеров сложены «капюшоны». Вот уж действительно фанаты!

Старая гвардия

Как водится, компания раритетов подобралась довольно пестрая. Morris Mini Cooper, Mercedes-Benz 220 S, Alfa Romeo GTV 2000, Jaguar Mark II, Mercedes-Benz 190 SL, парочка MG MGB, ну и конечно, породистые «маскл-кары» Chevrolet Corvette и Ford Mustang (такой же кабриолет снимался в кинофильме «Мужчина и женщина»). Отдельного внимания заслужил самый старый участник гонки - довоенный грузовик Mercedes-Benz L 2500 с открытой кабиной.

Ford Mustang

Честь советского автопрома защищали две 21-х «Волги», пара «Москвичей 408» и их брат-близнец с «ИжМаша». Последний автомобиль достался нам - и мы из зрителей превратились в участников этого праздника.

Гонка проходила в три этапа: два замысловатых слалома между конусами и финальный заезд по большой кольцевой трассе с мостом и ходовыми поворотами. В каждом из трех заездов у участников было по две попытки, лучшая шла в зачет. Побеждала команда, показавшая минимальное время по сумме трех заездов.

«Москвич» и мастер

Заезды начались довольно бодро: одна из «Волг» приложилась белым крылом к снежному брустверу. Сразу же определились фавориты: парочка легких родстеров MGB и - кто бы подумал! - «Москвич 408». Правда, управлял автомобилем знаменитый в СССР автогонщик, 6-кратный чемпион Союза, участник международных гонок, заслуженный мастер спорта и просто профессионал своего дела, несмотря на возраст - Юрий Иванович Козлов.

На двоих с «четыреста восьмым» у Юрия Ивановича много историй – с ним они неоднократно побеждали на чемпионатах Советского Союза. Выступая от московской автобазы «Скорой помощи», Козлов был серьезным конкурентом для заводских гонщиков «АЗЛК» и «ВАЗа».

Для нашей же команды ижевский 408-й за одну гонку товарищем не стал. С подрулевым «костылем» четырехскоростной механической коробки передач еще как-то удалось договориться, но «ватный» руль и аутентичная резина без шипов еле-еле держали нас на раскатанном снегу.

Когда снег превратился в лед, зимняя нешипованная резина «Снежинка» совершенно отказалась держать машину на дороге. Но драйв от этого только усиливался - важно не только правильно выстроить гоночную траекторию, но еще и учитывать характер покрытия. Нужны действительно спортивные навыки, чтобы быстро развернуть на 180 градусов неповоротливые заднеприводные раритеты. Иногда казалось, что от одного конуса до другого проходит вечность.

Недостаток скоростей с лихвой компенсировался зрелищностью мероприятия. Где еще увидишь «барражирующий» по автодрому послевоенный кабриолет Mercedes-Benz, изящный Mark II или звонко ревущий Morris, который, благодаря переднему приводу, даже на летних шинах оказался весьма грозным соперником.

Берите автографы

Победителями гонки «Снежинка» стала команда Михаила Опенгейма и Сергея Иванова (MG). Второе место у Андрея Козлова (сына прославленного гонщика Юрия Козлова) и Ивана Тараканова (MG/ГАЗ 21), и бронза – у Александра и Романа Смирновых (MG).

Однако главное в этих гонках совсем не победа. Конечно, всегда приятно подняться на импровизированный подиум и получить самый настоящий кубок, но еще приятнее в 20-градусный мороз провести день в компании единомышленников и соответствующем антураже. В перерыве между гонками участники соревновались в скоростной разборке/сборке боевого оружия, могли поближе познакомится с вооружением времен Первой и Второй мировых войн.

Весь арсенал доступен для знакомства. Стволы заварены...

Наш экипаж тоже отличился - мы заняли шестое место в общем зачете, став первыми среди тех, кто выступал на отечественной технике и использовал аутентичные шины. По ходу трек-дня стало ясно, что даже на нешипованной современной зимней резине результат на 20 процентов лучше, чем на старых зимних покрышках. Вот такой «ретро-вывод».

Подпишитесь на «За рулем» в