Новые Правила вступили в силу

В России упрощают систему регистрации автомобилей. Новые Правила по закону вступили в силу. Елена Шитикова рассказывает о самых важных нововведениях

При смене владельца по взаимному согласию бывшего и нового хозяев, а также при наследовании можно будет сохранить конкретный номерной знак за машиной, а при смене машины – за хозяином.

НОМЕР ОСТАЕТСЯ НАВСЕГДА

Правда, все это только в пределах одного субъекта РФ. Если же машина «переезжает» в другой регион, пусть даже соседний, то номер поменяется. Зато при переезде на новое место жительства, владельцу автомобиля достаточно один раз прийти в местное подразделение ГИБДД и поставить машину на учет по новому адресу. С предыдущего места учета ее снимут автоматически – по уведомлению, которое направляет инспектор ГИБДД. При этом старые знаки и документы сдаются в МРЭО по новому месту жительства.

Не будет взиматься и госпошлина за выдачу государственного регистрационного знака, если знак уезжает вместе с проданным авто. А вот если хозяин захочет сохранить свой старый номер для новой машины, то тут уж квитанцию придется оплатить.

Регистрационный знак также можно будет сохранить, если машина переходит в собственность по окончании договора лизинга. Достаточно будет поменять свидетельство о регистрации ТС и сделать запись в ПТС.

Кроме того, номерные знаки, которые не были востребованы бывшим владельцем в течение 30 дней, теперь смогут выдаваться повторно на общих основаниях. Конечно, если такие номера соответствуют требованиям ГОСТа и водитель, ставящий на учет приобретенную машину, согласен на «секонд-хэнд». Раньше использованные знаки просто утилизировались, а сегодня – «экономика должна быть экономной». Ресурс современного регистрационного знака не превышает полутора миллионов комбинаций. А если учесть, что только за прошлый год в стране прибавилось два миллиона авто, то становится понятно, что решение назрело – буквенно-цифровых вариантов не так уж много, да и с металлом в стране напряженка.

Интересное дополнение: поправки в регламент дают водителям право самим восстанавливать номера взамен пришедших в негодность. Естественно, не своими руками – для изготовления дубликатов регистрационных знаков сотрудники ГИБДД будут направлять водителей в организации, информацию о которых разместят на стендах в РЭО.

ЮРИКАМ ПОЛЕГЧАЕТ

Существенно сокращается перечень документов, необходимых для регистрации автотранспорта юридических лиц. Юрлицу или индивидуальному предпринимателю достаточно предъявить выписку из Единого государственного реестра юридических лиц или Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей. К тому же планируется, что уже с 1 июля этого года эти выписки подразделения Госавтоинспекции будут получать самостоятельно в электронном виде. И необходимость предоставления различного рода уставов, свидетельств о регистрации, стат-листов, приказов и прочих документов отпадет совсем.

ОСМОТР – В КРАЙНЕМ СЛУЧАЕ

В новых правилах регистрации более подробно прописана процедура осмотра транспортных средств. Теперь номер двигателя при проведении регистрационных действий сверяться не будет, просто потому, что данные модели и номера двигателя исключены из регистрационных документов, заявлений и запросов. Эти сведения остались только в информационных учетах, куда их будут заносить из ПТС.

На Западе номера агрегатов не служат идентификаторами автомобиля и не регистрируются в документах. Двигатель считается расходником. Всегда достаточно номера VIN. У нас же даже ржавчина на номере двигателя до сих пор вызывает вопросы. Поэтому отказ от осмотра и сверки номеров – большое достижение. И вообще в правилах дан перечень случаев, когда транспортное средство не нужно в принципе предоставлять на контрольный осмотр (см. ниже).

Кстати, и здесь про юрлиц не забыли: вводится новый документ – акт осмотра группы транспортных средств. Его уже заждались, он должен упростить подход к осмотру автомашин фирм и автосалонов.

ТРАНЗИТ – НЕ БУМАЖКА

Из правил регистрации исключается положение о выдаче знаков «Транзит» торгующим организациям, организациям-изготовителям ТС и индивидуальным предпринимателям. Ранее заказанные и произведенные «транзиты» будут выдаваться им еще 60 дней после вступления в силу новых правил. А потом их станут выдавать только в РЭО ГИБДД. При этом срок действия установлен теперь ровно в 20 дней (раньше, как вы помните, было от 5 до 20 дней), и он будет указываться в ПТС.

РЕГИСТРАЦИЯ ПРЕКРАЩЕНА

Изменения коснутся тех, кто не любит посещать официальные заведения, в результате на учете остается на веки вечные зарегистрированная «недвижимость» – автомобиль, который фактически не используется. А бывают деятели, которые снимают с учета для утилизации заведомо функционирующие автомобили, а потом доверенные лица бегают в поисках собственников. Так, если человек продал машину по доверенности без перерегистрации, то транспортный налог начисляется собственнику, а реального владельца можно искать днем с огнем. Теперь решение проблемы очень простое – можно прекратить регистрацию, автомобиль объявить в розыск. Поэтому такое понятие, как прекращение регистрации транспортного средства, необходимо как воздух, и оно вводится новыми правилами.

ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ВЫГОДА

Все названные выше нововведения должны не только упростить нам жизнь, но и уменьшить траты на разнообразные регистрационные действия. Причем не только автолюбителям. Так, по данным Минэкономразвития, при регистрации транспортных средств потери ВВП от стояния людей в очередях составляют 800 миллионов рублей. На сегодняшний день это самая затратная для государства услуга...

Осмотр не требуется

  • при получении регистрационных знаков и (или) регистрационного документа, и (или) ПТС взамен утраченных или пришедших в негодность;
  • при внесении изменений в учетные данные, не связанные с изменениями регистрационных данных ТС;
  • при снятии ТС с учета в связи с его утилизацией или утратой;
  • при прекращении временной регистрации на основании заявления собственника или по окончании срока ее действия;
  • если автомобиль вывезен и оставлен прежним или новым собственником за пределами территории Российской Федерации
Посмотрим, как изменится алгоритм регистрации при получении авто в наследство

Посмотрим, как изменится алгоритм регистрации при получении авто в наследство

Как изменится алгоритм регистрации при наследовании авто?

Сегодня

Завтра

Подпишитесь на «За рулем» в