Moscow Tuning Show: Шоу капризов (ВИДЕО)

В Москве прошло тюнинг-шоу. На три дня рычащие спорткары, а также «прокачанные» олд-таймеры, «Жигули» и иномарки стали главными объектами внимания автолюбителей. Помимо экзотических машин, аэрографии и всевозможных достижений тюнинга, публику разогревали полуобнаженные стендистки.

Карбоновый бизнес

Spyker C8 Double Konig Motor

В третий раз достижения российского и заграничного тюнинга собрались в одном павильоне в выставочном центре «Крокус-Экспо». В день открытия автошоу особого ажиотажа не было. Немногочисленные посетители с решительным интересом приценивались к гиперкарам, а затем сочувственно прислонялись к ним, делая памятное фото для социальной сети.

Московское тюнинг-шоу 2011 в "Крокус-Экспо"

В отличие от Московского автосалона атмосфера здесь вполне демократичная: вместо топ-менеджеров в смокингах — дельцы из гаражей со следами моторного масла на руках, а вместо девушек-моделей в вечерних платьях — танцовщицы «гоу-гоу», зажигающие топлес под клубную музыку.

Аэрография не обязательно должна быть на машине

Люди хотят оригинальный автомобиль, который отображает их амбиции, имеющиеся в наличии или желаемые в будущем. Во всех автомобильных державах — это широко развитый бизнес, потихоньку встраивающийся в общий конвейер сертифицированного автопрома.

Porsche Cayenne Top Line

Если где-то тюнеров не могут «причесать» правительственные регуляторы, то в дело вступают сами производители. Частные европейские мастерские тесно взаимодействуют с автокомпаниями. Звание придворного тюнинг-ателье зарабатывается годами труда, но с лихвой окупается заоблачным ценником доработки.

ВАЗ 2109 FPM

Русский тюнинг пока не то чтобы находится за рамками добра и зла, но скорее еще далек от представления о цивилизованном бизнесе. В массе своей это работа «автоманьяка-одиночки» или небольшой команды, которая легко может сгинуть в неизвестность после двух-трех проектов.

BMW 650i AZT

Разумеется, все это сказывается на качестве и безопасности. Власти рассчитывают в ближайшем будущем перевести тюнинг автомобилей в правовое поле. Поэтому присутствие на Московском тюнинг-шоу директора автомобильного Департамента Минпромторга Алексея Рахманова выглядело вполне закономерно.

Стенд «За рулем»

На нашем стенд был выставлен гоночный Citroën Saxo экипажа победившего в своем зачёте на "Гонке звезд" и британский суперкар Noble M12 GTO 3R.

Лошадиная миля

Безусловно, пока что на тюнинг-шоу тон задают иностранные компании. У них и машины на прокачке дороже и стенды солиднее. Самая большая экспозиция у компании Mansory, звезда их выставочного десанта — красный спорткар Porsche 911 Carerra 4S.

Porsche 911 Carerra 4S Mansory

Благодаря карбоновым панелям Mansory немного изменили внешность 911 и значительно снизили вес машины. В таком же духе исполнены Porsche Cayenne, Bentley Continental GT, Ferrari GTB Fiorano и Mercedes-Benz Gelandewagen.

Ferrari GTB Fiorano Mansory

Рядом на менее внушительной полянке красовались обклеенные хромовой пленкой Ferrari F430 и Nissan GT-R. Вообще оклейка машины винилом — один из наиболее доступных способов сделать ее узнаваемой.

Прямо на салоне гаражные умельцы демонстрировали простоту этого дела. Но, честно говоря, страшновато отправить свою машину на такую операцию. Даже на выставке у некоторых экземпляров заметны щели и несостыковки между кузовными панелями после проклейки...

Злая «Калина»

Так сложилось, что народный тюнинг моделей «АвтоВАЗа» перевел эту тему в анекдотическую плоскость. Оказывается зря. Есть в Тольятти команда, способная сделать из «Жигулей» иномарку. Ну, или хотя бы что-то похожее на нее.

Lada Kalina VRS от Lada Sport

Пятидверный хетчбэк Lada Kalina VRS от официального вазовского подразделения Lada Sport претендует на звание горячего перчика. За основу инженеры команды взяли стоковую модель Lada Kalina Sport.

1,6-литровый мотор переработали: перешили «мозги», заменили распредвалы, увеличили степень сжатия. Установили спортивную систему впуска и выпуска с прямоточным глушителем. В результате мощность атмосферника возросла с 98 до 143 лошадиных сил, а крутящий момент увеличился со 145 до 169 Нм.

На таких экспозициях публики бывает больше...

По данным компании, разгон до «сотни» занимает 7,3 секунды (!), а расход бензина АИ-95 не превышает в комбинированном цикле 10 литров на 100 км пробега. Но на этом тюнеры не остановились.

В списке доработок также измененный развал задних колес, усиленные тормоза, укороченная рулевая рейка (2,9 оборота от упора до упора), заниженная подвеска со спортивными амортизаторами, кожаный салон и глянцевая пленка на кузове. Финальная стоимость машины — 450 тысяч рублей. Есть желающие?

Подпишитесь на «За рулем» в

Отзывы о LADA Kalina (8)

— Средний автомобиль, подумайте перед покупкой.
LADA Kalina  2011
/ срок владения: более 5 лет

Достоинства:

Большой дорожный просвет, всеядная подвеска. Откатала со мной 128ткм, за 10 лет)))

Недостатки:

Не могу сказать, что очень ломучая, но новые запчасти не выдерживают и 1/3 того ресурса, который выдержали заводские элементы.

Комментарий:

Машина была в моих руках с января 2011г по май 2021г, за это время проехала 128 ткм. Было заменено или отремонтировано не по регламенту (т.е. сломалось неожиданно) - Родное литье очень мягкое и гнется варили один диск; - РХХ (регулятор холостого хода) не смогу посчитать сколько я их поменял после родного который отслужил почти 6 лет, новых мне хватало от недели до 1,5 лет (всегда с собой был новый про запас); - ДПДЗ (датчик положения дроссельной заслонки) тут чуть лучше за 10 лет поменял штуки три, опять же родная деталь отходила около 6 лет. - Катушки зажигания индивидуальные (родные производства г. Новосибирск) во 2 и 4 цилиндрах остались родные, а в 1 и 3 были замены, в общем около 8 шт. нарывался на откровенную подделку БОШа. Чтобы избежать проблем с катушками зажигания нужно следить за зазором свечей зажигания, я для себя установил регламент замены свечей с заменой масла раз в 8-10 ткм; - термостат, замена 1 раз, но поломка была очень внезапная зима -28гр., а я греюсь до 100 гр. пришлось глушить а/м; - задние ступичные подшипники загудели в 16 ткм, запчасти после самостоятельной замены доездили до 128 ткм; - первые 4 года проблем не было, а за оставшиеся 6 лет, так и не смог победить завоздушивание системы охлаждения (из дефлекторов воздух холодный на хх, или еле теплый при оборотах от 2000 и выше, пока машина не прогреется 95-100 гр. и воздух не выскочит по большому кругу в р.бачек, но зимой этого можно и не дождаться) замена пробок р.бачка не помогала; - Самый большой секс состоялся на пробеге примерно108ткм при самостоятельной замене радиатора отопителя салона, до этого катался года два с легким запахом антифриза (при замене я проклял тех людей которые это придумали); - Генератор делал мне мозг последние года 1,5 (в родном были заменены щеточный узел на пробегах 65ткм, а 118ткм дополнительно и контактные кольца - результат "0" напряжение 13,7 В на горячую и под нагрузкой 12,9 В), заменил новым на 125ткм, результат "0", видимо где-то в другом месте проблема; - Родного АКБ хватило на 3,5 года; - Развалился обводной ролик привода ГРМ два раза, первый при пробеге 92 ткм (причем в 75ткм была регламентная замена комплекта ГРМ Gates с помпой ТЗА заказана с завода), второй при 126 ткм (тут я не готов сказать производителя, что там они поставили при ремонте не знаю, помпу тоже приговорили); - на 92 ткм. были заменены поршня на "безвтык", клапана и колпачки. - с пробега в 95 заметил жор масла, начал иногда постукивать один гидрик, когда уровень масла уходил к отметке min. (я думаю это сказался ремонт) - главное фиаско это кузов. После 7 лет обычной эксплуатации, полезли жуки сначала чуть-чуть, потом больше и больше, короче после зимы 2021г пришлось продавать ласточку https://photos.app.goo.gl/ohqPj58K8iLTPjPA6; P.S. Как видите проблем было достаточно, что-то мог забыть))) Но в целом в морозы заводилась, в дороге далеко от дома не ломалась.

+1