Spark: братство Chevrolet (часть IV - финал)

Первый раз я села за руль Chevrolet Spark уже вечером, приняв его от предыдущего коллеги. Ехать предстояло по самым пробкам, которые, начинаясь от Сретенки, плавно перетекали на Садовое, сменялись вялотекущими ручейками по переулкам, и окончательно все застопорили на Ленинградке.
Chevrolet Spark

По пробкам

Перестраиваться приходилось неоднократно, пока освоилась с автомобилем, с его довольно ограниченной обзорностью, невольно пришлось изучить реакцию на него других участников движения. Я была готова к тому, что «букашек» на дороге не уважают, но оказалось, что отношение может быть и агрессивным. Особенно нервно реагировали почему-то девушки за рулем. Делая вид, что в упор не замечают, старались подрезать, обогнать, в общем - не пропустить любыми способами. Удивительно, примерно с год назад мне пришлось поездить на соплатформеннике - Suzuki Splash, к нему относились совсем по-другому: хотя и снисходительно, но вполне дружественно.

Что случилось с москвичами? Их испортили пробки или им не нравится этот конкретный автомобиль? При первой возможности паркуюсь и внимательно всматриваюсь в его раскосые глазки и надутую мордочку. Он вполне симпатичен, но милашкой его не назовешь: по ощущениям, скорее напоминает мужичка с комплексом Наполеона, чем красотку. Такой знаете, небольшого росточка, но с амбициями. Может, в этом все дело? Тогда у кого же он все-таки вызовет симпатию? Поскольку на исследования у меня была почти неделя, вопрос прояснился, но об этом чуть позже.

Spark не боится большого города!

Доехав до дома, занимаю узкое местечко как раз за личным автомобилем. Да, сюда я бы на своем не сунулась. А этот вкатился легко, да и с парктроником жить гораздо комфортнее. К ограниченной обзорности тоже довольно быстро привыкла, тут главное - представлять, где слепые зоны, и заранее учитывать возможные неприятности.

Внутри

Пробки - позади, теперь внимательнее изучаю салон, он приятный и вполне стильный. Разве что рулевое колесо просится быть потолще, а то слегка напоминает «баранку» в детском автомобильчике. Управление магнитолой на руле - весьма удобная функция: не отвлекает внимание и позволяет легко сменить радиостанцию. Рычаг коробки передач, по сравнению с моей машиной, сдвинут назад, а сами передачи переключаются не плавно, а со щелчками. Коллеги говорят, это очень по-спортивному, и кое-кто от этого даже в восторге, но по мне - так плавность лучше...

Знаю, что автомобиль прибавил в габаритах, по сравнению с предшественником, но салон мне показался тесноватым. Может быть, это обман зрения, который наводят серебристые вставки, плавно перетекающие с дверей на торпедо? В любом случае - зрительно это сильно ограничивает пространство. Места мало и для ног.

Интересно, что приборы расположены не на передней панели, а на рулевой колонке, и при регулировке руля по высоте перемещаются вместе с ним (регулировка по вылету здесь не предусмотрена). На моем французском «бюджетнике» с традиционными приборами, руль может их частично перекрывать, а здесь все предусмотрели, пять баллов!

Изучаю пространство. Масса всяких ящичков, подстаканников, полостей для хранения мелочевки, есть даже монетница, которая пригодится на платных дорогах. Кидаю туда денежки, смотрятся симпатично, только вот достать их потом удается с трудом.

Но, если честно, я не поклонница ящичков и подстаканников, прекрасно знаю, сколько пыли и грязи со временем там собирается, и как трудно все это вычистить.

На трассе

На следующий день, чтобы понять, каков Spark в настоящем деле, выезжаю на трассу. Мотор вполне дружественный и бодрый. Час на Новой Риге разочарований не принес, скажу больше: 1,6 л на моем личном авто, как ни странно, вполне сопоставимы с 1,2 на Spark. Впрочем, этот малыш на 200 кг легче.

На обратном пути заезжаю в торговый центр купить воды и сфотографировать автомобиль. Через всю стоянку бежит какой-то человек. В чем дело? Интересуется, не продаю ли. Разочарованно отходит. Ага, значит, все-таки Spark производит впечатление! Такое же оживление и на мойке.

Пятница, еду на работу. Уже вполне освоившись с автомобилем, смелее «высовываю нос» при перестроении. Вдруг приходит мысль: а ведь уже привыкла и почти полюбила… Но нет, все-таки это не мой размерчик.

Да, о симпатиях. Как ни странно: вежливо и даже по-братски к малышу относились водители... больших внедорожников Chevrolet. Я впервые обратила внимание, сколько же на московских улицах Tahoe и TrailBlazer.

Мнение Игоря Сирина:

Несмотря на скромные габариты, по своим ездовым качествам и даже по объему салона Chevrolet Spark минимально уступает более крупным машинам. Это уже совсем не коробчонка на колесах – а неплохо оснащенный, динамичный и современный автомобиль. Поэтому не стоит удивляться, что его цена лишь немногим ниже, чем у бюджетников классом выше. Ну и конечно, дизайн – за него Spark можно простить все его мелкие недостатки.

[caption id="" align="aligncenter" width="575" caption=" "] [/caption]

Если не считать замену предохранителя, единственной поломкой, которая случилась с машиной за время нашего теста, стала перегоревшая лампочка в левой фаре. Несмотря на то, что произошло это за день до окончания теста, мы решили заменить ее самостоятельно. Оказалось, что эта процедура занимает пару минут.

Отсоединяем разъем от лампы Н4, снимаем резиновое уплотнение и фиксатор.

Мнение Тимура Хасанова:

За неделю, проведенную с Chevrolet Spark, я привык к этому компактному и резвому автомобилю. В нем комфортно и достаточно просторно. В маленьких машинах с тонкими дверьми обычно возникает ощущение незащищенности, но эта песня не про Spark. Конечно, невысокий бампер иной раз приносит проблемы на грунтовках. Но в городе Spark — король: паркуется в любой «карман», пролезает там, где застрянет более солидный автомобиль и легко разъезжается в маленьких улочках и забитых машинами дворах.

Смутило только количество сколов на капоте. При пробеге чуть более 10 тыс. капот испещрен ссадинами до грунтовки.

Сколы на капоте
Кроме того, не продержавшись и одной зимы облезла эмблема..

Мнение Ярослава Маршалкина:

Spark - честный городской автомобиль, и я его буду советовать всем, кто решит выбрать машину из этого класса. На салоне не экономили, дизайн - приятный, едет отлично. Но ключевое слово - городской. В дальнюю дорогу не взять чемоданы, площадки для левой ноги нет, и еще один просчет - обзорность. Такое впечатление, что при выпуске Spark немного поспешили и он вышел с несколькими детскими болезнями. Хочется увидеть новый Spark 2.0, а не бета-версию...

С наступление весны, я решил проверить, влезут ли в багажник два горных велосипеда. В свое время Lada Kalina легко их уместила, даже передние колеса не пришлось снимать.

Под силу Спарку увезти два горных велосипеда?
Снимаем полку и складываем кресла второго ряда
В Spark велосипед с колёсами не помещается, не хватает сантиметров пять.
Предварительно колеса нужно их снять, передние кресла сдвинуть до упора и поставить в вертикальное положение и только после этого велосипеды с трудом влезают
Ехать на большое расстояние в таком положении невозможно, обратите внимание на расстояние от подушки переднего кресла, до центральной консоли

Подпишитесь на «За рулем» в

Отзывы о Chevrolet Spark

К сожалению, на данный момент отзывов нет. Будь первым!

Написать отзыв