Volkswagen Polo седан: что случилось с усилителем?

Еще до начала зимнего пробега у редакционного седана проявилась неприятная черта характера, которая при неблагоприятном стечении обстоятельств могла перерасти в серьезную проблему.

Вначале было письмо. Обычное электронное письмо от участников форума polosedan.ru, где нам сообщили, что у горячей новинки российского рынка стала проявляться скверная особенность: руль самостоятельно может повернуть в сторону. Причем эта проблема, со слов участников форума, уже приобрела массовый характер, но ни в сервисе, ни в представительстве компании ничего внятного не ответили. Прочитав письмо, я решил не пороть горячку, а обстоятельно выяснить суть проблемы – прежде всего, есть ли она на самом деле? Ведь на форумах часто и не такое прочтешь! Да и наш редакционный Polo, пробежавший к тому времени 13 тысяч километров (из них большую часть в экстремальном режиме марафона «60 часов»), будучи экземпляром из самой первой партии, никаких признаков уклонизма не проявлял.

Но всего пару дней спустя, медленно двигаясь в пробке по эстакаде, я вдруг ощутил, что руль сам по себе желает повернуть машину вправо! Не сильно, градусов на пятнадцать-двадцать, но настойчиво – подтверждая свои намерения заметным противодействием, которое чувствовалось при попытке вернуть его обратно.

Электроусилитель словно потерял ориентацию, считая нулевым положением небольшое отклонение вправо. С увеличением скорости желание машины повернуть стало нарастать. Найдя подходящее место для остановки, я заглушил двигатель и завел вновь, надеясь на обнуление ошибки. Так и произошло – отклоняющее усилие на руле исчезло.

Добравшись до редакции, я сразу озадачил проблемой представительство Volkswagen – там серьезно озаботились и пообещали заняться выяснением причин. Через несколько дней перезвонили: да, проблема есть, и случай, действительно, не единичный. Причиной стали сбои в программе управления электроусилителем. Но для устранения «глюка» требовалось время – на разработку новой версии программного обеспечения. Тем временем мой Polo убежал в северный пробег, где на протяжении двух тысяч километров вел себя примерно. Но через пару недель после его возвращения дефект проявился вновь, причем на том же самом месте – на эстакаде, в паре километров от дома. Заглушил, завел – все хорошо.

К тому моменту в Германии уже разработали новый софт для усилителя, который должен быть свободен от этого недостатка. С 16 февраля его стали «заливать» во все новые машины на конвейере. Но как же быть владельцам автомобилей, выпущенных до этого времени? Так как новая прошивка была временно недоступна сервисам, кое-кому меняли весь блок усилителя по гарантии. Остальные, и я в том числе, ждали. Тем временем очередной всплеск рулевого своевольства проявился после проезда по брусчатке, но привычный алгоритм обнуления не сработал – на вновь пущенной машине паразитное усилие на руле не исчезло. Попробовал еще раз – безрезультатно. Оставил машину перед магазином, вернулся через десять минут – все в порядке! Но мне к тому моменту уже позвонили с калужского завода Volkswagen и сказали, что наш Polo станет первым подопытным, которому зальют обновленную версию софта прямо на сервисе. В назначенный день через диагностический разъем к моей машине подключили ноутбук – обрушили старую прошивку и сразу залили новую, вся операция заняла минут десять. Пока проблем нет.

Новая версия программы управления усилителем была установлена за считаные минуты. Заодно провели диагностику всех остальных систем.

В настоящий момент новая версия программного обеспечения блока управления электроусилителем уже имеется у всех официальных дилеров Volkswagen. Все машины, требующие обновления этой системы, будут перепрошиты при визите на сервис. А мы рады, что немецкая фирма оперативно среагировала на наше замечание и устранила проблему.

Подпишитесь на «За рулем» в

Отзывы о Volkswagen Polo (17)

— Хороший автомобиль, советую брать.
Volkswagen Polo  2015
/ срок владения: более 5 лет

Достоинства:

Пока машина на гарантии, то проблемы минимальные.

Недостатки:

По окончанию гарантии может потребоваться ремонт рулевой рейки, повторная замена стоек стабилизаторов. Если обслуживать машину в Ульяновске, то могут некачественно провести ТО и посчитать с хорошей надбавкой от официального дилерского центра.

Комментарий:

Подробный отзыв владельца Volkswagen Polo: https://vc.ru/claim/178148-otzyv-vladelca-volkswagen-polo-o-nedobrosovestnom-vypolnenii-to-v-motom-centr-oficialnom-dilere-marki-v-ulyanovske

+60