Mercedes-Benz C-Class, SLK: Звездная болезнь (ВИДЕО)

Опробуем новый C-Class и родстер в деле.

Ну вот, так всегда и бывает. Заранее, еще с вечера, подойдя к стойке выдачи машин в предвкушении: сейчас закажу на тест-драйв самый крутой SLK, с новой триста пятидесятой «шестеркой» о 306 «лошадях», автоматом (разумеется) и «магической» стеклянной крышей (затемняется по команде водителя!), – я получил ушат холодной воды от бесстрастного распорядителя. Осталось, говорит, только два автомобиля, оба серые, со 184-сильным мотором и механикой. Какой выбираете?

Mercedes-Benz SLK

Первым делом в родстере, у которого складывается крыша, я, собственно, ее складываю. Вам не доводилось наблюдать процесс снаружи? Водитель нажимает кнопку, и вот назад поехала крышка багажника, нырнуло стекло; ломаясь, его накрыла сверху собственно панель крыши, вернулся багажник, провалились боковые стекла. Всё, вместо робота-трансформера перед вами вновь элегантный родстер. Стоит повторить на бис!

Примерно 20 секунд длится трансформер-шоу. При этом автомобиль может ехать, но не быстрее 5 км/ч, – видимо, чтобы не слишком удалиться от сторонних наблюдателей.

Любопытным взглядам теперь открыт пижонский салон: черная передняя панель, светлой кожи сиденья и умопомрачительная красная строчка на руле и обивках, которая так здорово рифмуется с красными же ремнями безопасности. Вот и первое достоинство «дешевого» SLK: ни щепочки дерева, далеко не всегда уместного в автомобиле. Теперь всю эту красоту надо срочно дополнить собой и выехать в мир – на людей посмотреть, себя показать. Именно для второй части поговорки и придуман SLK.

Вкусно щелкает замок ремня, а «Мерседес» в ответ... как бы это сказать?.. дружески пожимает грудь. Обнимает, одним словом, подтягивая ремень безопасности. Так машина контролирует правильную посадку, выбирая слабину ремня, – это может очень пригодиться при аварии. Интересно, как дамы воспринимают такое обращение?

Стилистическое решение салона – пример элегантности и вкуса. Пересаживаясь в богатую версию с мощной деревянной темой, коллега хмыкнул: «Экий Версаль!».

Цель поездки? Обмотать шею воздушным «шарфом» (из прорезей в подголовнике ласково дует теплом) и не торопясь проехать по вьющейся вверх горной дорожке, азартно порыкивая мотором после крутых поворотов; впитать всю красоту природы на перепаде высот 0–2500 м; насладиться самим процессом перемещения в пространстве, а не его результатом. К черту крышу! Даже если уже обгорел нос, а по сторонам горной дороги воздвиглись сугробы.

И кстати, не стоит жалеть об угнанных кем-то «лошадях» и семи ступенях автомата. Даром что «Мерседес» с ручкой большая редкость – в Штутгарте не разучились делать обычные механические коробки. Правая рука никак не хочет вернуться на руль, до того четко и ладно включаются передачи. Разве что подсказка на панели приборов смущает: ты еще едешь на третьей, а машина советует включить пятую, чтобы вернуть мотор в зону низких оборотов. Можно подумать, они были высокими! Пробуем. Нет, после 2200 об/мин ехать вверх на 1200 об/мин двигатель не желает. Это все равнинные штучки.

Одна из практичных черт двухсотого SLK – одинаковые колеса спереди и сзади. У более мощных версий задние шины шире.

А можно стрельнуть на этом прямике? Ну, можно… Удовольствия особого не доставит. Во-первых, открытому авто по определению противопоказана высокая скорость. Самый кайф ехать на родстере так, чтобы ветер передавал скорость, но не боролся с вами; чтобы скачки давления не мешали дышать; наконец, чтобы вас хорошо было видно окружающим. Девяноста вполне достаточно. Хотя понятно, что уже через семь секунд после старта вы легко перемахнете этот рубеж… Щитки, стекла, отражатели, обдувы помогут сместить порог наслаждения, но ненамного.

Во-вторых, если уж стрелять, то из главного калибра. Что ж, подождем, когда освободятся машины с 200-сильной «четверкой», 300-сильной «шестеркой» и всеми мыслимыми опциями. А пока мышиный родстер несет нас все выше в горы, а дороги становятся всё уже, так что разъезд с встречными вынуждает останавливаться. Нос у родстера сколь красив, столь и долог (не говоря уж – дорог).

С каждым километром все больше влюбляюсь в машину, все меньше ищу какие-то изюминки, поглощенный удовольствием вести лучший автомобиль. Что это я? Ну нет, «Мерседес», конечно, хорош, но мой лучший автомобиль, верю, еще впереди!

Третье поколение SLK будет доступно в России со следующего месяца. На момент подготовки материала известны европейские цены: примерно 39 000, 44 000 и 52 000 евро, в зависимости от моторов.

Раздумья прервал забавный эпизод, отыгравший всю «скромность» 1,8-литрового SLK.

В чересполосице света и тени в хвойном лесу я не сразу разглядел, что за автомобиль к нам приближается. Тем более – кто в нем сидит. Но вот через пару секунд темно-зеленое пятно обрело контуры МИНИ, еще через секунду он заполошно загудел, призывая притормозить, и вот мы уже стоим напротив друг друга… а из «британского гоночного зеленого» вылетают четыре красавицы (вы не поверите – все разного цвета кожи!), обступают «Мерседес», что-то весело щебечут, фотографируются, посылают поцелуи в воздух... и исчезают. Я даже камеру достать не успел. Что это было?

Популярность. Слава, которую знают все звезды. В том числе та трехлучевая, что украшает нос «Мерседеса».

Мне, конечно, приятно думать, что четыре нимфы клюнули не на машину, а именно на меня (зря, что ли, ни разу не поднял крышу?). Но вот это уже точно звездная болезнь…

Родстер 190 SL, родоначальник нынешних SLK, справил премьеру 6 февраля 1954 года в Нью-Йорке. Его выпускали до 1963-го, после чего наступила долгая пауза. Только в 1996-м в Турине представили «спортивный, легкий, короткий»; вторая серия увидела свет в 2004-м; семь лет спустя в мир выходит третье поколение SLK.

2000 НОВЫХ ДЕТАЛЕЙ

…потребовалось, чтобы С-класс образца 2008 года превратился в рестайлинговый автомобиль 2011-го. Первыми, конечно, обращают на себя внимание фары, благодаря которым автомобиль трудно спутать с предшественником.

Новые двигатели с функцией «старт-стоп» позволяют экономить до 31% топлива; водителю готовы помогать десять ассистентов – от парктроника до адаптивного круиз-контроля «Дистроник плюс» (Distronic Plus). Последний особенно понравился: я, например, не умею так хорошо вычислять упреждение и столь точно выдерживать дистанцию в плотном потоке.

Любопытно было самому поиграть с устройством «Спид лимит ассист» (Speed Limit Assist), которое в самом деле видит дорожные знаки и готово напомнить о них зазевавшемуся водителю. Поразительно, но на скоростной дороге эта штука верно выбирала свой знак, информируя об ограничении на основной полосе и не реагируя на знаки полосы разгона-торможения. Кстати, «ремонтные» знаки на желтом фоне этот ассистент тоже видит.

Российские цены обновленного С-класса обещают сохранить на прежнем уровне; запланированный старт продаж – май-июнь 2011 года.

И впрямь волшебство: повинуясь нажатию кнопки, крыша станет из глубоко-синей почти прозрачной (система «Мейджик скай контрол», Magic Sky Control).
В хорошую погоду поиграть в мага – единственный повод поднять крышу.

НА ЭТОМ АВТОМОБИЛЕ ЕДУТ НЕ ЗА ЧЕМ-ТО, А ПОТОМУ ЧТО. ПОТОМУ ЧТО САМ ПРОЦЕСС ПЕРЕДВИЖЕНИЯ ЯВЛЯЕТСЯ СМЫСЛОМ ПОЕЗДКИ, А ВОВСЕ НЕ БАНАЛЬНОЕ ПРИБЫТИЕ В КОНЕЧНУЮ ТОЧКУ.

2000 НОВЫХ ДЕТАЛЕЙ

…потребовалось, чтобы С-класс образца 2008 года превратился в рестайлинговый автомобиль 2011-го. Первыми, конечно, обращают на себя внимание фары, благодаря которым автомобиль трудно спутать с предшественником. Новые двигатели с функцией «старт-стоп» позволяют экономить до 31% топлива; водителю готовы помогать десять ассистентов – от парктроника до адаптивного круиз-контроля «Дистроник плюс» (Distronic Plus). Последний особенно понравился: я, например, не умею так хорошо вычислять упреждение и столь точно выдерживать дистанцию в плотном потоке.

Любопытно было самому поиграть с устройством «Спид лимит ассист» (Speed Limit Assist), которое в самом деле видит дорожные знаки и готово напомнить о них зазевавшемуся водителю. Поразительно, но на скоростной дороге эта штука верно выбирала свой знак, информируя об ограничении на основной полосе и не реагируя на знаки полосы разгона-торможения. Кстати, «ремонтные» знаки на желтом фоне этот ассистент тоже видит.

Российские цены обновленного С-класса обещают сохранить на прежнем уровне; запланированный старт продаж – май-июнь 2011 года.

Подпишитесь на «За рулем» в