Дело о ДТП на Ленинском пересмотрят

Конституционный суд РФ посчитал, что закрывать уголовное дело в связи со смертью подозреваемого нельзя.

Напомним, что в феврале 2010 года на Ленинском проспекте столкнулись Citroen, в котором ехали сотрудницы Научного центра акушерства Ольга Александрина и Вера Сидельникова, и Mercedes с вице-президентом «Лукойла» Анатолием Барковым. В этом ДТП погибли обе женщины. Позже погибшую Александрину признали виновной в ДТП. Родственники не согласились с таким решением и выступили против прекращения этого дела.

Однако, согласно российскому законодательству, суд имеет право закрыть дело о ДТП, если подозреваемый погиб. Отец Александриной решил оспорить эту норму закона и добился успеха. КС РФ признал ее несоответствующей Конституции. А значит дело об аварии на Ленинском будет возобновлено. Александрин надеется доказать невиновность дочери.

«Не наделив близких родственников погибшего правом возражать против прекращения уголовного дела, а также правом участия в досудебном производстве, законодатель недопустимо ограничил право погибших на реабилитацию, достоинство личности и доброе имя», - постановил Конституционный суд.

Подпишитесь на «За рулем» в