На техосмотр легковушек отвели менее часа

Сегодня Министерство транспорта РФ разместило на своем сайте законопроект о правилах проведения техосмотра. В документе предлагается установить продолжительность техосмотра для легковых автомобилей от 34 до 43 мин. (в зависимости от типа двигателя). Еще 15 минут займет проверка документов и выдача талона техосмотра. Автовладельцам достаточно будет иметь при себе удостоверение личности и паспорт транспортного средства.

В законопроекте предлагается для прохождения ТО следующие документы:

  • удостоверение личности и доверенность (для представителя владельца транспортного средства);
  • свидетельство о регистрации транспортного средства или паспорт транспортного средства.

В процессе осмотра автомобиля техэксперт будет вносить в диагностическую карту параметры соответствующие или не соответствующие обязательным требованиям безопасности транспортных средств и на основании этого сделает заключение о возможности или невозможности эксплуатации транспортного средства. Диагностическая карта составляется в письменном и электронном виде и заверяется подписью технического эксперта, проводившего проверку. Один экземпляр карты выдается владельцу ТС, другой хранится у оператора не менее трех лет.

Сведения о результатах техосмотра передаются оператором технического осмотра в единую автоматизированную информационную базу в течение суток.

Согласно документу, предлагается утвердить следующие сроки для министерств, отвечающих за процедуру техосмотра:

  • Минэкономразвития - до 30 октября 2011 г. разработать правила аккредитации операторов технического осмотра;
  • Минтрансу - до 30 октября 2011 г. утвердить форму талона техосмотра (в том числе электронную);
  • МВД - до 31 декабря 2011г. создать единую автоматизированную информационную систему техосмотра и наладить ее взаимодействие с электронной системой страховщиков;
  • Федеральной службе по тарифам - до 30 сентября 2011 г. создать методику расчета и установить предельную ставку за проведение технического осмотра.

Напомним, закон «О техническом осмотре транспортных средств и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ» вступает в силу с 1 января 2012 г.

Подпишитесь на «За рулем» в