Арабы заказали "жучков" в машины

Арабы заказали "жучков" в машины

Американская IBM по заказу госавтоинспекции Арабских Эмиратов разработала бортовые измерители скорости нового типа. Они могут устанавливаться на автомобилях, оборудованных бортовой навигационной системой, и предупреждать водителей о нарушениях скоростного режима на любых участках дорог.

Помимо предупреждения звуковым или световым сигналом приборы будут записывать информацию о каждом нарушении (дата, место, скорость) в опломбированную память. Эта информация может быть прочитана в соответствующих инстанциях.

Что это будут за инстанции - дело каждого конкретного заказчика. Если автомобили приписаны к корпоративному автопарку учреждения или фирмы, то руководство может сделать выводы о каждом конкретном водителе.

В идеале можно представить дополнительную графу при прохождении техосмотра, когда автомобиль не получит очередного техталона прежде, чем его владелец не расплатится за каждое зафиксированное нарушение.

Арабские Эмираты с числом водителей 2 млн. человек входят в число стран с наибольшим числом ДТП. Серьезные столкновения там происходят каждые 2 часа, а каждые 15 часов заканчиваются смертельным исходом.

IBM и заказчики фирмы уверены, что новые приборы смогут радикально изменить ситуацию с количеством ДТП.