Lada Largus: щедрый к терпеливым

О «Ладе-Ларгус», которая вот-вот должна встать на конвейер АВТОВАЗа, говорят уже несколько лет. Что за машина предстанет перед покупателями?
Lada Largus

Планам освоить этот универсал на АВТОВАЗе года три – самое время исполнить обещание. Вслед за фирменной облицовкой появилось «русское» название модели, найденное в латинском языке. Но согласитесь, «щедрый» (largus) – весьма точная характеристика. Пока ниша автомобилей такого класса у нас почти пуста, но пройдет год-другой, и подобные универсалы наверняка появятся у других компаний, производящих автомобили в России.

Через радиаторную решетку «Ларгуса» с ладьей на эмблеме просвечивает «Дачия/Рено-Логан MCV», созданный на платформе хорошо зарекомендовавшего себя седана «Логан». С той же самой подвеской, которая стойко терпит наши разбитые дороги. Вместительный универсал великолепно держит дорогу, четко и понятно управляется при экстремальном маневрировании даже с полной нагрузкой. Впрочем, чему тут удивляться? Раз уж «Логан» с базой 2630 мм в таких режимах вызывает только восторженные отклики, то такая же «тележка», но с базой 2900 мм просто обязана быть еще более послушной.

Несколько пилотных автомобилей проходят проверку в боевых условиях.

Надежность «Логана» уже воспета таксистами, наматывающими по 300 тыс. км без особых проблем, но в универсале спорные моменты все же есть. Например, при полной нагрузке (в семиместной версии) энергоемкости тормозов явно не хватает – после нескольких активных торможений они склонны к перегреву и потере эффективности. В мороз прогреть огромный салон одним отопителем не так-то просто, явно нужен дополнительный. В задней части стекла затягивает инеем, – значит, понадобится электрообогрев или обдув теплым воздухом.

В свое время АВТОВАЗ уверял, что готов устранить эти и другие, известные специалистам болячки и адаптировать машину к жизни в России, но, говорят, обещать – не значит жениться. Доработан ли «Ларгус» под наши условия или это «Логан MCV» с вазовской эмблемой?

Под новый проект конвейер существенно доработали – подняли подвес и укрепили несущие опоры.

Характеристики «Ларгуса», обнародованные на выставке «АВТОВАЗ: люди и машины», в точности повторяют логановские. Закономерен вывод: силовые агрегаты – от «Рено». Значит, варианты с вазовским мотором (эти версии прорабатывали) пока не рассматривают. Возможно, к ним вернутся через несколько лет, но пока и такой «Ларгус» в серию не запущен.

Окрасочный комплекс «Калины» уже модернизирован под большие по вазовским меркам кузова автомобиля R/F90 (таков внутризаводской индекс «Ларгуса»). Здесь эти машины будут красить, пока не заработает новый окрасочный комплекс, который еще только строят. А на модернизированной первой нитке главного конвейера уже собрали пилотные образцы «Ларгуса», проверив таким образом сборочные технологии. Сваривать и красить кузов планируют в Тольятти, все узлы и агрегаты будут доставлять в собранном виде. Получается, что «Ларгус» и «Логан MCV» – близнецы-братья. Исключение – чуть иной передний бампер с интегрированной решеткой радиатора. И, разумеется, имя – иначе как их различать?

Декоративную решетку радиатора опытный владелец обязательно затянет изнутри стальной сеткой, иначе первый же камень легко пробьет радиатор.

До сих пор завод выпускал исключительно свои автомобили. Даже «копейка» значительно отличалась от своего прототипа ФИАТ-124. Потому понятие «новый автомобиль» для тольяттинцев неизменно связано с собственной разработкой. А для покупателей – с проблемами качества товарной продукции. Сборка машины из агрегатов «Рено/Дачия» если и не решит проблему полностью (сборка-то останется нашей), то хоть качество компонентов будет на достойном уровне. А там, как знать, под авторским надзором, может, выправится и сама сборка.

Заявленная производителем цена «Ларгуса» от 340 до 420 тыс. руб. весьма привлекательна. «Калина»-универсал, например, стоит 281,9–382,2 тыс., а «Приора» в таком же кузове – 336,3–404,5 тыс. Разница невелика, но у «Ларгуса» повышенная вместимость. Других семиместных версий за эти деньги просто не найти. Разве что «Соболь»-комби (от 499,5 до 629,5 тыс. руб.), но назвать его легковым универсалом можно с очень большой натяжкой. Получается, что реальных конкурентов по цене у «Ларгуса» нет.

Возможно, у серийных машин несколько изменится цвет и дизайн интерьера, ведь пришел новый дизайнер Стив Маттин, – но вряд ли значительно.

Если старшие братья «Ларгуса» – «Логан» и «Сандеро» – рабочие лошадки, то сам он – настоящая рабочая лошадь! Его вряд ли будут покупать для имиджа, но много ли у нас зарплат, позволяющих поставить имидж выше функциональности? «Ларгус» найдет спрос у тех, кому действительно нужен вместительный автомобиль на каждый день. Возить на работу самого себя на такой большой машине вряд ли удобно, а для решения эпизодических транспортных задач вполне подойдет прицеп.

В любом случае «Ларгус» – автомобиль, которого с нетерпением ждут. Главным образом те, кто собирается им пользоваться, а не ремонтировать. И хорошо, что на самом деле «Ларгус» не что иное, как «Логан MCV».

Игорь Львович КОТИКОВ, начальник отдела НТЦ АВТОВАЗа

– Будут ли внесены изменения в вазовский вариант автомобиля?

– Да, будут. Изменится внешность: машина получит другие передний бампер, решетку радиатора и фары. Затронут и интерьер: дизайн, расцветка, руль, комбинация приборов. К началу производства это будет полностью лицензионный продукт.

– Говорят, у «Рено MCV» слабоват отопитель...

– Мы проводили испытания и нашли, что отопитель вполне соответствует предъявляемым требованиям, поэтому пока менять ничего не будем. Если в дальнейшем все же выявятся какие-то слабые места, конечно же, устраним их и согласуем изменения.

– А как насчет локализации – не пострадает ли качество автомобиля?

– Штамповка, сварка, окраска – это уже вазовское производство, оно начнется в феврале 2012 года. Возможно, к тому времени объем локализации еще увеличится, но точные цифры я сейчас не назову.

Поставщики уже известны: они указаны на сайтах АВТОВАЗа. Система контроля качества поставок отлажена: выбраны партнеры с должным рейтингом и стабильностью. Разумеется, будем тщательно отслеживать этот процесс.

Подпишитесь на «За рулем» в

Отзывы о LADA Largus (11)

— Средний автомобиль, подумайте перед покупкой.
LADA Largus  2017
/ срок владения: 6 месяцев - 1 год

Достоинства:

Вестимость, подвеска

Недостатки:

Динамика, управляемость, эргономика, сиденья, в салон попадает пыль.

Комментарий:

Автомобиль служебный, куплен в 2019 году для поездок по области, в том числе по грунтовым дорогам. Потому выбрана модификация Кросс. Выбирали не очень долго, бюджет был такой, что не разгуляешься. После покупки Ларгус используется очень активно, ездит в основном по трассам и немного по грунтовкам. Первые впечатления были - что это такое? Посадка за рулём неудобная, до сих пор так и не нашёл удобного положения - либо колени в воздухе висят, либо за рулём нужно тянуться, кнопки-ручки и их расположение явно сделаны для французов которые любят машины с извращениями - всё описано уже тысячи раз, повторять нет смысла. ВАЗовский 16 клапанный мотор вялый. Единственное, что сразу понравилось - поведение на грунтовках и объём багажника. Когда пробег подошёл к 30000 км мотор чуток ожил. Мотор сам крученный, нормально едет только при оборотах 3000 в мин и выше. Правда всё равно нормально выполнить обгон на трассе можно только на 3-й передаче выкручивая мотор до красной зоны тахометра. Управляемость так себе. По прямой Ларгус едет хорошо, но повороты не любит, да и сиденья не позволяют активно рулить - боковой поддержки практически нет. Радиус разворота большой из-за длинной базы. На грунтовках можно разогнаться, подвеска и дорожный просвет позволяют, но в салон попадает очень много пыли - салонный фильтр особо не помогает. Заводские дворники - шлак, можно выкидывать сразу после покупки. Что бы я поменял у Ларгус Кросс - поставил с завода колёса не 205/55R16, а 195/65R15 - и дешевле, и мягче. У нас такая зимняя резина, ездит по неровным дорогам на ней намного приятнее. Взял бы я Ларгус себе? Вряд-ли. Для работы автомобиль подходит - довезёт куда надо и пока не ломается. Неплохой, наверное, вариант для такси - можно возить клиентов с кучей багажа, коляской или крупной собакой. Но в качестве личного автомобиля Ларгус подойдёт только тем кому нужен огромный багажник, кого устроит неспешное средство передвижения не вызывающее эмоций и не будет раздражать французская "эргономика" .

+11