Автомобили Деньги Детали Люди Дороги Безопасность Спорт Коммерческие авто Мотоциклы Автобизнес

Новости

Подписка на новости

Пятница, 25 мая 2012

20:38 Серийный Largus и скандалы с депутатами: Итоги недели 21-25 мая с Владимиром Соловьевым
Серийный Largus и скандалы с депутатами: Итоги недели 21-25 мая с Владимиром Соловьевым

19:45 Владелец автомобиля-убийцы явился с повинной
Владелец автомобиля-убийцы явился с повинной

17:42 BMW изменил «ноздри» у 7-й серии
BMW изменил «ноздри» у 7-й серии

17:10 Nissan будет выпускать свой коммерческий электромобиль в Испании
Nissan будет выпускать свой коммерческий электромобиль в Испании

17:08 Седан BMW 1-Series выйдет на рынок через три года
Седан BMW 1-Series выйдет на рынок через три года

16:40 Сбербанк и власти Москвы инвестируют в развитие ЗИЛа 12 млрд руб.
Сбербанк и власти Москвы инвестируют в развитие ЗИЛа 12 млрд руб.

15:32 Прокуратура: рост числа ДТП в Калужской области вызван плохими дорогами
Прокуратура: рост числа ДТП в Калужской области вызван плохими дорогами

15:28 Новый хот-хэтч Audi S3 замечен на Северной петле
Новый хот-хэтч Audi S3 замечен на Северной петле

14:44 В этом году россияне готовы потратить меньше денег на покупку авто
В этом году россияне готовы потратить меньше денег на покупку авто

14:32 Российская армия обойдется без итальянских танков Centauro
Российская армия обойдется без итальянских танков Centauro

13:21 Renault планирует создать два новых бренда
Renault планирует создать два новых бренда

11:13 Чувашский депутат ездил по поддельным правам
Чувашский депутат ездил по поддельным правам

10:00 ФАС: бензин в России стоит относительно дешево
ФАС: бензин в России стоит относительно дешево

07:00 В Питере хотят ввести плату за эвакуацию авто на штрафстоянки
В Питере хотят ввести плату за эвакуацию авто на штрафстоянки

00:18 Заполыхавший автосервис на Пятницком шоссе тушили вертолетами
Заполыхавший автосервис на Пятницком шоссе тушили вертолетами

Четверг, 24 мая 2012

20:20 Суд постановил: «моргание фарами - конституционное право американца»
Суд постановил: «моргание фарами - конституционное право американца»

19:58 Volvo готовит конкурента BMW M3 на базе седана S60
Volvo готовит конкурента BMW M3 на базе седана S60

19:37 Владелец автомобиля-убийцы из Пятигорска уволен из МВД
Владелец автомобиля-убийцы из Пятигорска уволен из МВД

19:25 Chevrolet объявила европейскую цену на Malibu
Chevrolet объявила европейскую цену на Malibu

18:03 КАМАЗ выделит 1,3 млрд на Центр автомобилестроения в Сколково
КАМАЗ выделит 1,3 млрд на Центр автомобилестроения в Сколково

16:20 Четырехдверное купе BMW 4-Series Gran Coupe выйдет в 2013-м
Четырехдверное купе BMW 4-Series Gran Coupe выйдет в 2013-м

15:52 Peugeot запускает 301-ю модель и фиксирует нумерацию
Peugeot запускает 301-ю модель и фиксирует нумерацию

читать все новости

Деньги

19 октября, 2011 в 18:00      21876 *     
Макс Юрча

Меняете машину? Приценитесь

Поездивший автомобиль на новый россияне меняют примерно раз в три-четыре года, сообщил результат недавнего исследования президент российского ООО «Тойота мотор» Такеши Исогая. Для сравнения: в самой Японии — раз в шесть-семь лет. Прикинем варианты.

Меняете машину?

 Тень Великой депрессии

Многие о замене задумываются не только потому, что наступает «контрольный срок» или просто хочется, но и экономическая ситуация заставляет задуматься. Финансовые и фондовые рынки слегка лихорадит, на фоне гигантских госдолгов США и стран Евросоюза американцы всех пугают крахом почище Великой депрессии. Экс-министр финансов Алексей Кудрин считает, что если не сократить военные расходы − а от них власти не откажутся − и социальные программы или же не поднять налоги, страна «съест» золотовалютные резервы, ее накроет вторая волна кризиса, а защититься уже будет нечем.
 

Вот чем пугают иные (считаные) эксперты — катастрофическим обрушением экономики. График Dow Jones: до и после "черного вторника" 29 октября 1929 г.


Услыхав о такой перспективе, кто-то кинется защищать накопления, чуть не в первую очередь, вкладывать в движимое имущество (так уже было в первую волну) — чтобы успеть до возможного взлета цен или обесценивания сбережений.
Но так ли все запущено, чтобы суетиться?

Уйми мандраж

Исследователи и оракулы, предвещающие планетарные и коллапсы помельче, ошибаются чаще, чем приметы. В природе стада и стаи улепетывают от еще неначавшихся наводнений и пожаров; кошки и собаки ноют и воют накануне землетрясений; полезные, как считают моряки, судовые грызуны сбегают с борта незадолго до кораблекрушения…
Признаки неизбежного обвала в финансовой сфере, во всяком случае в ближайшей перспективе, не наблюдаются. Несмотря на напряженку на валютной бирже, соотношение рубля и основных мировых валют, а также соотношение валют между собой держится в рамках приемлемых «коридоров». Да, рубль хотя слегка «просел», но резервов Центробанка, как не раз заверял его председатель Сергей Улюкаев (и что подтверждается публикацией данных ЦБ), достаточно, чтобы оградить нас от гиперинфляции, по меньшей мере в рамках умеренных, как нынче, курсовых колебаний.
 

 
А вот признак более понятный для потенциального покупателя авто, планирующего приобретение в 2012 году − представительства компаний-производителей, а также дистрибьюторы в одну душу уверяют, что ситуация не дает повода сесть за пересмотр цен на машины. И нечего, дескать, мандражировать.

До выборов и после

Рост цен будет, но вынужденный и не катастрофический, заметил в беседе на RBC TV Франк Шауфф, генеральный директор Ассоциации европейского бизнеса (AEБ). Во-первых, никто не отменял естественную инфляцию. Кроме того, у всех производителей каждая последующая модель дорожает, т.к. становится все лучше оснащенной. Затраты на производство увеличиваются из-за роста тарифов на услуги естественных монополий (энергетиков, железнодорожников и т.п.).
Правда, на рост тарифов правительство наложило мораторий, он продлится до следующего лета — до времени после выборов президента РФ. А дальше, что называется, не взыщите: на следующий автомобиль придется поднакопить побольше, чем на нынешний.
Промсборка в РФ.

Промсборка в автопроме РФ должна, по идее, привести к удешевлению машин.

Со своего огорода дешевле

А вот не ближайшая, а последующая за ней замена может не потребовать таких уж нечеловеческих усилий, во всяком случае, такую надежду дают прикидки руководителей отрасли. Многое будет зависеть от того, насколько успешно иностранные производители, развернувшие у нас свои предприятия, будут выполнять обязательства по промсборке и, в частности, локализации (когда комплектующие не везут из-за границы, а производят здесь, на месте), а также как скоро РФ войдет во Всемирную торговую организацию.
Замминистра промышленности и торговли РФ Андрей Дементьев напомнил недавно об известной зависимости  — чем выше уровень локализации, тем ниже стоимость автомобиля. И назвал цифру: за счет организации производства на месте конечную стоимость машины можно уменьшить на 15-20%.
Андрей Дементьев

Замминистра промышленности и торговли РФ Андрей Дементьев


Что подтверждается примером-сравнением — почему Camry, произведенная на заводе Toyota в США, стоит заметно дешевле, чем такая же машина, сделанная на заводе японской корпорации в Санкт-Петербурге. Едва ли не самая существенная причина такой разницы — потому что «американку» собирают на 60% из компонентов, изготовленных в Штатах, а питерская почти на 90% состоит из завезенных.

Хотите импортную?

О том, если в качестве той, очередной машины, вы захотите импортную, а не произведенную в РФ.
 
Рахманов.

Директор департамента автопрома Минпромторга Алексей Рахманов.


По согласованному с ВТО плану, разъяснил директор департамента автопрома Минпромторга Алексей Рахманов, Россия будет обязана в течение семи лет с момента вступления в организацию поэтапно опустить планку ввозных пошлин на легковые автомобили с нынешних 25% (не зря такую пошлину называют заградительной) до 15%. И раз уж заговорили на эту тему: на грузовые машины — до 10 и 15% в зависимости от класса двигателей.
Осталось преодолеть пустяк — на вступление России в ВТО получить согласие Грузии.


 
Обнаружив в тексте ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.

 

Комментарии

Идет загрузка комментариев...

Эксперты "За рулем"

 

Видео

Chevrolet Cruze хэтчбек: корейско-американский коктейль Chevrolet Cruze хэтчбек: корейско-американский коктейль
Стартовал новый сезон Jaguar Land Rover Road Show Стартовал новый сезон Jaguar Land Rover Road Show
Владелец автомобиля-убийцы из Пятигорска уволен из МВД Владелец автомобиля-убийцы из Пятигорска уволен из МВД

Спецпроекты