В Кургане автомобили освятят в массовом порядке

Автомобили всех желающих завтра, 15 ноября, освятит представитель курганской епархии. Совместная акция с ГИБДД называется «Каждой машине – по ангелу-хранителю».

Освящение автомобилей пройдет в рамках Всемирного дня памяти жертв ДТП. Только в этом году в Курганской области зарегистрировали 1123 дорожно-транспортных происшествия, в которых 176 человек погибли и более тысячи получили травмы. Каждая девятая авария происходит с участием детей и подростков.

«Освящение автомобиля – не магический ритуал, который гарантирует безопасность движения. Освящая машину, церковь молится о том, чтобы машина стала для ее владельца средством, которое приносит не только материальную, но и духовную пользу», – цитирует слова представителя ГИБДД «РБК daily». Водители должны знать, что в освященном автомобиле нельзя сквернословить, курить или, к примеру, перевозить вещи, которые могут принести вред другим людям.

На само освящение надо приезжать с чистым салоном и без лишних вещей в багажнике. Это нужно для того, чтобы отец Владимир мог окропить машину святой водой, – написано в подробной инструкции автоинспекции.

Подпишитесь на «За рулем» в