По выделенным полосам в Москве пустят ярко-желтые автобусы

Автобусы экспресс-маршрутов, которые пустят по выделенным полосам в Москве, будут окрашены в ярко-желтый цвет. Об этом сообщил на пресс-конференции руководитель столичного департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Николай Лямов.

По словам Лямова, ярко-желтый вариант был выбран по итогам конкурса. Ему отдали предпочтение потому, что этот цвет хорошо различают слабовидящие пассажиры. Все маршруты экспресс-автобусов будут иметь 900-ю нумерацию.

Лямов также сообщил, что до конца 2011 года в Москве запустят в действие несколько выделенных полос для общественного транспорта – на Ярославском и Звенигородском шоссе, Ленинском проспекте. Всего, по словам заместителя мэра, в городе работает 83 километра выделенных полос. До конца 2012 года в Москве будет функционировать228 километров выделенных полос для общественного транспорта.

Если запрещающие знаки на выделенных полосах не установлены или зачехлены, движение по ним разрешено, уточнил зам. начальника столичной ГИБДД Владимир Томчак. Он напомнил, что сейчас штраф за выезд на выделенную полосу равен 300 рублям, а с 1 июля 2012 года за это нарушение московским водителям придется заплатить 2000 рублей.

Выделенная полоса протяженностью 8 километров откроется на Ярославском шоссе 19 ноября. На Ленинском проспекте выделенная полоса будет действовать на участке от площади Гагарина до поселка Румянцево, расположенного за МКАДом. В районе Румянцева обустроят отстойник для разворота автобусов и перехватывающую парковку.

Как рассказал начальник ГУП «Московский Метрополитен» Иван Беседин, до конца 2011 года должны заработать 17 перехватывающих парковок общей вместимостью свыше 17 000 машиномест. В 2012 году откроют еще 9 парковок. Большинство из них будут расположены рядом со станциями метро.

Подпишитесь на «За рулем» в