ФАР: мигалки ГИБДД не боятся

Мигалкам закон не писан! Это еще раз доказали активисты Федерации автовладельцев России (ФАР), которые буквально заставили работать автоинспектора на Васильевском спуске в Москве.

В столице прошла первая из запланированных акций гражданского контроля за дорожным движением. Мимо машины ДПС постоянно проносились наглецы, которые ехали с Красной площади под «кирпич» направо на Кремлевскую набережную. Только в присутствии активистов ФАР с видеокамерами полицейский начал работать и разворачивать тех, кто хочет выполнить запрещенный поворот.

От водителей автомобилей с мигалками полицейский требовал включить спецсигнал, позволяющий проехать с нарушением, а всех остальных, в том числе с номерными знаками спецслужб, заворачивал на Большой Москворецкий мост. Ошарашенные водители и пассажиры VIP-машин недоумевали от такой смелой работы инспектора, но поняв, что их снимает видеокамера, нехотя выполняли требование постового.

В течение нескольких часов дежурства экипаж гражданского патруля зафиксировал не менее сотни нарушителей. Фактически каждый обладатель мигалки ее не включал, не говоря уже о сирене, и совершал нарушение. Отснятое видео теперь расшифруют во всех подробностях и направят главе столичного управления ГИБДД.

Ранее лидер ФАР Сергей Канаев сообщил, что организация запускает проект гражданского контроля за безопасностью на дорогах, альтернативного полицейскому.

Подпишитесь на «За рулем» в