Водителей автобусов и фур ограничат тахографами

С 1 января 2012 года все новые автомобили на рынке коммерческих перевозок (кроме легковых) должны оснащаться тахографами. «Российская газета» опубликовала приказ Минтранса о порядке установки этих приборов. В ближайшем будущем планируется штрафовать всех водителей коммерческого транспорта, которые не используют тахографы.

Приказ Минтранса касается только новых транспортных средств, но скоро владельцам всех автобусов и фур придется обзавестись приборами, которые контролируют соблюдение режима труда и отдыха. Законопроект о внесении изменений в закон о безопасности дорожного движения, где это требование прописано, подготовлен и находится на рассмотрении правительства.

Сейчас в КоАП предусмотрена статья об ответственности за управление автомобилем без тахографа или с не включенным тахографом в виде штрафа в размере 2500 рублей. А также за нарушение режима труда и отдыха – в 1000 рублей. Но штраф применяется только к тем, кто осуществляет международные перевозки.

Тахограф – это прибор, который записывает все данные во время движения транспортного средства. В его памяти хранится информация не только о том, сколько машина прошла без остановки, но и о нарушениях скоростного режима. По требованиям технического регламента устанавливать в России можно только электронные тахографы.

Водитель, сев за руль, обязан вставить в этот прибор свою персонифицированную карточку. После этого прибор начнет вести учет работы водителя. Данные тахометр снимает самостоятельно с бортового компьютера. Вмешаться в его работу так, чтоб это было незаметно – невозможно.

Подпишитесь на «За рулем» в