Дальнобойщики написали Путину из очереди на границе

Водители грузовиков, которым приходится томиться в ожидании на российско-финской границе по четыре-пять дней, направили премьер-министру России Владимиру Путину и генеральному прокурору Юрию Чайке письмо с просьбой ускорить работу таможни.

«Люди ждут таможенного оформления на морозе в минус 20 без элементарных удобств. Поесть негде, заканчивается солярка. А ожидание затягивается до 4 дней», - говорится в письме.

В конце января на границе с Финляндией очереди на въезд ждали около 500 грузовиков. Большинство из них вынуждены стоять на обочине вдоль дороги, так как площадок для такого количества автомобилей не предусмотрено, - отмечают в северо-западном филиале Ассоциации международных автоперевозчиков (АСМАП).

«Путь из Котки, откуда везут большинство грузов, до Петербурга - это всего около 200 километров. Однако преодолеть их быстрее чем за три дня у дальнобойщиков не получается. Еще неделю назад в дороге можно было провести и все пять дней», - сообщает «Интерфакс».

Основная причина приграничного коллапса, по мнению авторов письма, заключается в недостатке кадров у таможни, а таможенники связывают пробки на границе исключительно с плохой погодой. Снегопад, засыпавший подъезды к границе и накопительные площадки, «перенаправил» поток транспорта в сторону Ваалимаа-Торфяновки, отметили в пресс-службе Северо-Западного таможенного управления. Но пункт пропуска элементарно оказался не готов к этому - его даже очистить от снега удалось с трудом.

Чтобы разгрузить пункты пропуска, на которых возникли заторы, с 1 февраля туда перебросили сотрудников из других таможен Северо-Западного региона. Начальник Выборгской таможни Николай Косяченко рекомендовал представителям фирм-перевозчиков перераспределять поток грузового транспорта на более свободные таможенные посты Брусничное и Светогорск.

Подпишитесь на «За рулем» в