VW завершил разработку универсальной модельной платформы

Концерн Volkswagen в 2012 году начнет выпускать автомобили на новой универсальной модельной платформе MQB (Modularer Querbaukasten) для автомобилей с поперечным расположением двигателя. Новая платформа будет использоваться для массовых марок концерна – Volkswagen, Audi, Skoda и Seat. Первыми автомобилями, которые выпустят на платформе MQB, станут Audi A3 и следующее поколение VW Golf.

Использование MQB позволит стандартизировать производство и выпускать на общей модульной платформе автомобили разных классов – от компактного Polo до минивэна Sharan. Преимущество этой платформы в том, что автомобили разных классов и брендов могут производиться на одной и той же нитке конвейера, несмотря на разницу в колесной базе и ширине колеи.

Одной из отличительных особенностей платформы является унификация по двигателям – на автомобили будут устанавливать бензиновые двигатели семейства EA211 мощностью от 60 до 150 л.с. и дизельные агрегаты семейства EA288 мощностью от 90 до 180 л.с. На бензиновых 4-цилиндровых двигателях появится система отключения цилиндров ACT. Модульная конструкция позволит устанавливать различные силовые агрегаты – от работающих на природном газе до электродвигателей.

Кроме MQB внутри группы Volkswagen также сохранится платформа Audi MLB для автомобилей с продольным расположением двигателя, платформа Porsche, а также платформа для автомобилей «нового маленького семейства» – Volkswagen up!, Seat Mii и Skoda Citigo.

Подпишитесь на «За рулем» в