Автопарк столичной ГИБДД видеофицировали для борьбы с коррупцией

Руководитель столичного управления ГИБДД Александр Ильин отрапортовал мэру Москвы Сергею Собянину, что все автомобили дорожно-патрульной службы Москвы и транспорт, который используется для приема экзаменов у выпускников автошкол, оборудован системами наружного и внутреннего видеонаблюдения.

Этот факт был обнародован в ходе визита Сергея Собянина в Центр автоматизированной фиксации правонарушений и Ситуационный центр столичной автоинспекции, сообщает РИА Новости.

Система видеонаблюдения направлена на обеспечение безопасности автоинспекторов и, как подчеркнул глава столичной ГИБДД, «является очень хорошим сдерживающим антикоррупционным фактором».

Напомним, еще в октябре прошлого года пресс-служба столичного ГУ МВД рассказала, что все московские автомобили ДПС, а их насчитывается более 1,8 тысячи, в ближайшее время оборудуют системами мобильного наблюдения/видеорегистраторами.

По словам Александра Ильина, системами наружного и внутреннего видеонаблюдения оснастили не только патрульные автомобили, но и весь транспорт, который используется для приема экзаменов у выпускников автошкол, претендующих на получение водительских прав.

Информация с записывающих устройств содержится в базах данных ГИБДД и может быть использована при любой необходимости.

Подпишитесь на «За рулем» в