Opel Astra Sports Tourer: весна с доставкой на дом

В конце зимы так хочется солнца! Решено: на универсале «Опель-Астра» рванем за первыми российскими цветами – из столичного снега на зеленый юг. Довезем тепло домой аккурат к празднику.
Opel Astra Sports Tourer

Вообще-то, астра – цветок скорее осенний, поэтому шансов найти его в феврале нет. Неужели где-то сейчас жара и цветут розы? Верилось с трудом: когда мы выезжали из Московской области, температура упала далеко за нулевую отметку, еще и снег повалил. «Опель» в этих условиях держится молодцом – великолепно стоит на дороге, тут и там раскрашенной снежными переметами, не реагирует на колеи и порывы ветра, когда мы выскакиваем на участки, окруженные полями. Наш экземпляр с бензиновым турбомотором при скромном объеме 1,4 л (140 л.с.) выдает солидные 200 Н.м уже с 1850 об/мин. Поэтому обгоняем вереницы фур легко, но только если не включать повышающую шестую передачу, предназначенную лишь для движения по ровной местности, – на ней мотор вянет.

Трассу «Дон» в последние годы не только активно реконструируют, но и оборудуют камерами. Лучше держать крейсерские 110 км/ч и соблюдать ограничения в населенных пунктах, даже если это кажется перестраховкой. ДПС начеку! В таком темпе до цели пришлось двигаться почти сутки – нас ждет привал и ночлег. Остановку сделали в опрятном городе Каменске-Шахтинском. Как следует из названия, живет он в основном добычей угля; работают и химические предприятия. К счастью, ими здесь не пахнет. Впрочем, и цветами тоже. А ведь мы уже в Ростовской области, за 950 км от Москвы.

Ночью подморозило до –15 ºC. «Опель» легко завелся, но неохотно прогревается на месте – сказывается высокий КПД и низкая теплоотдача турбомотора. Так что догреваем двигатель на ходу. На скорости машину заметно продувает в области передних стоек да и сзади сквозит через уплотнители дверей. Спустя несколько часов езды задние стекла затягивает инеем. Прохладно и в ногах, а под потолком, наоборот, Африка.

С бензином на трассе М4 проблем нет, цены ровные: литр А95 стоит около 28,7 руб. Средний расход, который «Астра» выводила на бортовом компьютере, – 9,6 л/100 км.

На подъезде к Адыгее рельеф меняется: равнина обрастает горами. Вскоре врываемся на серпантин, до Туапсе всего-то сотня верст. Удивительно, насколько стена Кавказа меняет климат: влажность растет, снега становится меньше с каждым пройденным сантиметром. И вот, наконец, после полутора тысяч километров – море! Так и хочется поскорее спуститься к воде. Я подхлестываю «Опель». Он не против: комфортная, но упругая подвеска практически не допускает кренов, лишь зимние шины вмиг становятся из помощников обузой.

– Откуда ваши цветочки?

– Голландия, Питер…

Как такое может быть? Ведь здесь теплее, чем в Северной столице, на 20 градусов! Оказывается, главное – иметь теплицу с газовым отоплением, тогда зазеленеет хоть в Красноярске. А курортный Туапсе, похоже, хорошо зарабатывает на купальщиках. Сейчас все постоянные жители словно отдыхают от летней суеты.

Наконец удача: мы нашли местные розы и рассаду. Они, в отличие от импортных, пахнут весной! Говорят, дорога домой короче. Ой ли? Довезти полный багажник красоты та еще задачка: не перегрей, не застуди, не засуши, не придави… Хорошо, багажник с фирменной системой FlexOrganizer: в нем по бокам к направляющим крепятся разделители.

Цикламен, роза, хризантема и колокольчик. Из них одно растение тепличное, но это секрет! Теперь довезти бы такую красоту до Москвы.

Теперь цветочки будто вросли в пол. А еще у «Спортс Турера» удобная сдвижная шторка, закрепляемая на разных уровнях, так что вентиляция и тень, необходимые флоре, обеспечены. Если нужно, шторку нетрудно и вовсе убрать в подпол. Но на ночь рассаду пришлось перегрузить в номера – видели бы вы глаза персонала гостинцы!

Честно говоря, и родные поначалу отнеслись к нашей авантюре с сарказмом: в такую даль за цветами?

Но какая ирония устоит против цветочного обаяния и романтической фразы: «Дорогая, я привез тебе немножко роз с Кавказа»?

Подпишитесь на «За рулем» в

Отзывы о Opel Astra (7)

— Хороший автомобиль, советую брать.
Opel Astra  2012
/ срок владения: 3 - 5 лет

Достоинства:

Удобный салон, большой багажник, бодрый мотор

Недостатки:

Надежность и качество покраски

Комментарий:

Универсал Астра стал для меня первой новой машиной. Брал только в топе Космо и турбомотором в 180 сил. Считаю, что если комплектация не максимальна, то это вообще не автомобиль. Машина очень нравилась. Но несколько визитов по гарантии я совершил. Кондиционер несколько раз упускал фреон. А еще очень бесит качество покраски. У дуг на крыше уже краска слезает. А машина то совсем новая, да и в авариях не была. А еще недавно прокатился на Шкоде с мотором 1.4. 140 сил кажется. Так она уделала мою Астру в дрова, хотя на сорок лошадок меньше. Теперь думаю, не ошибся ли с выбором.

+27