Полисы ОСАГО от РГС в Хабаровске объявили недействительными

Суд Хабаровска удовлетворил иск прокуратуры края к филиалу ООО «Росгосстрах», которое заключало договоры ОСАГО до прохождения техосмотра, выдавая вместе со страховым полисом предзаполненный талон техосмотра. Подобные действия суд признал незаконными.

По закону «Об обязательном страховании» требуется сначала пройти техосмотр, а уже потом получить страховку.

В хабаровском «Росгосстрахе» автолюбителям оформляли страховку и тут же выдавали договор на проведение технического осмотра вместе с «предзаполненным» талоном. До пункта ТО при этом уже мало кто доезжал. В случае ДТП на дороге подобная страховка оказывается недействительной, ведь условия договора водитель не выполнил, а именно - не прошел техосмотр.

В «Росгосстрахе» отмечают, что в настоящий момент никаких претензий у прокуратуры края к компании в Хабаровском крае нет. Модель работы компании по реализации полисов ОСАГО в условиях нового закона о техосмотре выстроена в соответствии с решениями руководства страны. В Хабаровске по адресу ул. П. Морозова, 86 находится пункт инструментального контроля (ПИК) - ЗАО «Техосмотр», который работает с начала года. Любой клиент может пройти там диагностический осмотр своего автомобиля. Формально придраться не к чему, пишет insur-info.ru.

По закону, согласно статьям 166, 167 ГК РФ, подобная сделка недействительна уже с момента заключения и не влечет юридических последствий, за исключением двухсторонней реституции (возврата всего полученного по сделке). В данной ситуации страховая компания при наступлении страхового случая вправе отказаться от исполнения своих обязательств перед гражданином, чья ответственность застрахована.

Подпишитесь на «За рулем» в