Скутеристам разрешили ездить по выделенным полосам

ГИБДД России «выделила» для водителей мопедов и скутеров крайнюю правую полосу. Выезжать на другие полосы движения малокубатурному двухколесному транспорту запрещено, вне зависимости, присутствует ли на проезжей части выделенная полоса для общественного транспорта, сообщает РИА Новости со ссылкой на начальника главного управления по обеспечению безопасности дорожного движения МВД России Владимира Кузина.

Требования к перемещению скутеров четко регламентированы правилами дорожного движения. Кроме того, мопеды в силу своих размеров не создают помех для движения троллейбусов и автобусов, заявил Владимир Кузин.

Таким образом, у водителей мопедов и скутеров появляется своя «выделенная полоса». Напомним, что, согласно ПДД, выезд на выделенные полосы разрешен только общественному транспорту.

Кроме того, новый закон о такси, вступивший в силу 13 апреля 2012 года, разрешил ездить по выделенке и таксистам, если при выезде на полосу не висит знак 3.1 («кирпич»). В Москве такими знаками «отмечены» практически все выделенные полосы для общественного транспорта.

Водители частного или коммерческого (не общественного) транспорта за выезд на выделенку наказываются штрафом в 300 рублей. Но уже с первого июля штраф за данное правонарушение увеличится в 10 раз.

Исключением являются лишь выходные дни - с 0:00 в ночь с пятницы на субботу и до 0:00 в ночь на понедельник ездить по полосам для общественного транспорта разрешено всем водителям

Подпишитесь на «За рулем» в