Дизельные выхлопы могут вызывать рак

Выхлопы дизельного двигателя могут вызывать развитие рака легких и относятся к таким же канцерогенам, как асбест, мышьяк и горчичный газ. Об этом свидетельствует исследование, проведенное Международным агентством по исследованию раковых заболеваний (часть Всемирной организации здравоохранения).

По данным исследования, которые приводит британская газета Daily Mail, регулярное вдыхание дизельных выхлопов равнозначно пассивному курению и может привести к раку легких, а также увеличить вероятность заболевания раком.

Ученые обратились к правительствам государств мира с призывом очистить выхлопы дизельных двигателей. Медики также призвали людей стараться как можно меньше вдыхать вредные дизельные выхлопы.

По словам доктора Лесли Уолкера, директора НИИ по раковым заболеваниям Великобритании, вероятность заболеть раком легких под воздействием дизельных выхлопов столь же велика, что и вследствие курения табака.

В то же время производители дизельных двигателей утверждают, что дизели последнего поколения, которые работают на топливе со сверхнизким содержанием серы, содержат в выхлопе минимальное количество оксидов азота, твердых частиц и вредных углеводородов.

Однако в развивающихся странах, где экологические нормы не такие строгие, дизельные двигатели по-прежнему загрязняют атмосферу намного серьезнее, чем бензиновые моторы.

Стоит отметить, что более половины автопарка европейских стран использует дизельное топливо.

Подпишитесь на «За рулем» в