Штраке не сумел вывести Opel на прибыль и отправлен в отставку

Глава Opel Карл-Фридрих Штраке подал в отставку. Он также покинул директорское кресло в компании GM Europe. Информацию об этом распространила пресс-служба GM.

Временным исполняющим обязанности генерального директора GM Europe и компании Adam Opel назначен вице-президент GM Стив Гирски. Как сообщается, сам Штраке остается в руководстве GM в качестве непосредственного подчиненного гендиректора General Motors Дэна Акерсона и будет выполнять его «особые поручения». Звучит громко. Но более похоже на то, что со Штраке, в правление которого компании так и не удалось выйти на планируемые показатели прибыльности и разгорелась борьба профсоюза Opel в Германии за сохранение производства на родине марки Opel, произошло то, что на западном офисном жаргоне зовется «ссылкой на дальнее пастбище».

Косвенно это подтверждается тем, что аналитики расценили отставку Штраке как сигнал недовольства боссов GM убытками европейского подразделения: «Это явный признак того, что GM раздражен и Гирски считает, что сможет сделать лучше», — заявил Reuters аналитик IHS Automotive Кристоф Штюрмер. «Обратите внимание, бизнес-план, принятый 28 июня, они не называют «планом реструктуризации». Если бы у GM был определенный кандидат, ждущий своего часа, они бы назвали его сегодня. Это, безусловно, означает, что план реструктуризации не идет, как ожидали», — считает президент автомобильной Consulting Group Inc Деннис Вираг, передает Bloomberg.

Подпишитесь на «За рулем» в