Зарулем
Автомобили Деньги Детали Люди Дороги Безопасность Спорт Коммерческие авто Мотоциклы Автобизнес

Новости

Подписка на новости

Среда, 8 февраля 2012

21:09 Nissan 370Z сменил выражение лица
Nissan 370Z сменил выражение лица

20:37 Китайским чиновникам запретили дорогие машины
Китайским чиновникам запретили дорогие машины

18:52 В январе продажи легковых автомобилей в России выросли на 20%
В январе продажи легковых автомобилей в России выросли на 20%

18:31 Купе Huyndai Elantra дебютировало в Чикаго
Купе Huyndai Elantra дебютировало в Чикаго

18:00 Lada Kalina получила короткую рулевую рейку
Lada Kalina получила короткую рулевую рейку

16:42 Новый седан Honda Civic приедет в Россию уже в марте
Новый седан Honda Civic приедет в Россию уже в марте

16:27 Infiniti решилась продавать в России дизельные машины
Infiniti решилась продавать в России дизельные машины

15:24 Mercedes поможет Renault построить новую флагманскую модель
Mercedes поможет Renault построить новую флагманскую модель

14:16 Mercedes-AMG не спешит переходить на дизтопливо
Mercedes-AMG не спешит переходить на дизтопливо

14:01 ФСФР: В сфере техосмотра сейчас не время для моратория
ФСФР: В сфере техосмотра сейчас не время для моратория

12:56 Lada Granta встанет на конвейер «ИжАвто» в середине лета
Lada Granta встанет на конвейер «ИжАвто» в середине лета

12:21 Morgan привезет в Женеву «гражданский» GT3
Morgan привезет в Женеву «гражданский» GT3

12:13  Путин пообещал в случае победы на выборах сократить количество мигалок
Путин пообещал в случае победы на выборах сократить количество мигалок

09:19 Infiniti подготовит флагманскую модель на базе Nissan GT-R
Infiniti подготовит флагманскую модель на базе Nissan GT-R

08:15 Россияне потратили на «Лады» и УАЗы в 9 раз меньше, чем на иномарки
Россияне потратили на «Лады» и УАЗы в 9 раз меньше, чем на иномарки

07:00 Скоро москвичи смогут пользоваться СМС-расписанием автобусов
Скоро москвичи смогут пользоваться СМС-расписанием автобусов

Вторник, 7 февраля 2012

22:05 Самый известный музей Jaguar закрывают по-английски
Самый известный музей Jaguar закрывают по-английски

20:45 Мигалок в Москве станет меньше, а вертолетов - больше
Мигалок в Москве станет меньше, а вертолетов - больше

20:10 Porsche объявил о начале продаж нового 911
Porsche объявил о начале продаж нового 911

20:00 Угнанные в Москве машины будут искать с помощью электроники
Угнанные в Москве машины будут искать с помощью электроники

19:25 Новое поколение Volkswagen Tiguan появится в 2014 году
Новое поколение Volkswagen Tiguan появится в 2014 году

18:40 Mercedes A 25 AMG станет самым мощным в классе
Mercedes A 25 AMG станет самым мощным в классе

читать все новости

Автомобили

Rss Печать На почту

Land Rover Freelander TD4.e: Заглушительный эффект

Андрей Ежов
Просмотров: 18682 *
Оцените уровень вашей симпатии к этой модели (Land Rover Freelander)?
0%

Land Rover Freelander – первый кроссовер на российском рынке, серийно оснащаемый энергосберегающей системой start-stop. Мы выяснили, как она работает, что дает владельцу и в каком количестве.


Экологический имидж – это дамоклов меч над светлым будущем любого современного автопроизводителя. И чем элитнее производитель, тем более рьяно вынужден он этот имидж улучшать, потому как взбесившаяся на почве озеленения планеты прогрессивная часть человечества требует «от каждого по способностям». Мол, если хотите производить мощные и дорогие машины, то будьте любезны облагодетельствовать в соответствующих пропорциях и матушку-природу. В общем, весь премиум-сегмент нынче дружно осваивает производство гибридов и готовится к наступлению эры электричества. Но поскольку пока непонятно, где взять на всех столько электричества, приходится ограничиваться полумерами, экономя топливо и сокращая выбросы в атмосферу более простыми и менее фантастическими способами. А самый простой из них – это выключать ДВС тогда, когда он не нужен.
IMG_3954

IMG_3922

В рваном городском ритме, как утверждают специалисты-экологи, двигатель чуть ли не 50% времени работает вхолостую,стало быть, надо его во время простоев глушить, чтоб не дымил и топлива лишнего не расходовал. Понятно, что добиться таким образом двукратного уменьшения расхода топлива при всем желании невозможно. Ведь двигатель помимо того что приводит автомобиль в движение несет еще и другую, полезную и бесполезную нагрузку. В частности, он дает энергию для работы систем микроклимата, навигации и развлекательных приборов, вроде многоканального усилителя и ТВ-тюнера. И вся эта «музыка» без двигателя на одном только аккумуляторе проработает в лучшем случае минут 20, после чего завести машину можно будет только с толкача. Поэтому сэкономить с помощью системы start-stop можно не более 20% топлива, да и то лишь в так называемых идеальных условиях, то есть когда вы едете по городу с выключенными фарами, молчащей аудиосистемой и неработающим кондиционером. А если все это хозяйство включено и работает, что называется, на полную катушку, то, как показала практика, больше чем на две минуты система start-stop двигатель не выключает. Более того, потолкавшись в пробках и постояв на светофорах более получаса, система перестает глушить двигатель вообще. Оно и понятно – аккумулятор уже изрядно подсел, и лишний раз испытывать его «терпение» не стоит. Тем не менее реальный максимальный расход топлива оказался очень близок к заявленному и не превышал 9 литров на 100 км в городском режиме, что для достаточно тяжелой машины, плетущейся с полной нагрузкой по Москве в 30-градусную жару, очень и очень скромно. Правда, мы все время шли системе start-stop навстречу, то есть выжимали сцепление и включали «нейтраль» всегда, когда это было возможно, а также переключали передачи по команде специальной зеленой лампочки на тахометре, подсказывающей, на каких оборотах двигатель работает в оптимальном с точки зрения экономии топлива режиме. По сути лампочка хочет, чтобы вы переключали передачи вверх всякий раз, когда двигатель достигает 2000 об/мин, то есть оборотов максимального момента, но быстро ускориться в таком случае просто невозможно – о динамичной езде придется забыть. На экологические рекомендации можно, конечно, в любой момент наплевать и даже вообще отключить подсказки и систему start-stop специальной клавишей, чтобы не раздражали. Как говорится, экология экологией, но всему свое время и место.
IMG_3916

IMG_3932

IMG_3938

За городом польза от системы start-stop предсказуемо нулевая – машина все время движется, а расход топлива и так близок к минимально возможному. На бездорожье, если вы задействовали один из режимов программы Terrain Response, система start-stop благоразумно отключается, поскольку заглушенный на некоторых грунтах двигатель может стоить долгих часов поиска трактора «Беларусь».
IMG_3983

Экологичность хорошо уживается с комфортом и роскошью премиум-сегмента


IMG_4021

Зеленая стрелка подсказывает, что пора переключить передачу


IMG_4064

Система start-stop отключается кнопкой eco


IMG_4041

Пока системой start-stop оснащаются только версии с МКП


Системой start-stop оснащаются пока только дизельные версии Freelander и только с механической коробкой передач. Честно говоря, не самая «ходовая» комбинация, поскольку большинство люксовых кроссоверов продаются у нас с автоматическими коробками, но к ним систему start-stop специалисты Land Rover пока не приспособили. Может, просто не захотели? Ведь формально вклад в экологию планеты сделан, имидж компании стал зеленее, прогрессивная общественность громко хлопает в ладоши – система start-stop работает и действительно позволяет сэкономить некоторое количество топлива. А уж кому все это нужно – вопрос второй. Нашим покупателям эта экологическая история интересна в последнюю очередь. Потому что дизельный двигатель и так достаточно экономичен, и гнаться за лишним «литром на сотню» владелец люксового кроссовера в России, скорее всего, просто не будет.
tech

aust
 
Опубликовано 06/10/2009 в 00:20
Метки: тест-драйв, кроссоверы, Land Rover Freelander, start-stop
Обнаружив в тексте ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Нравится

 

Комментарии

Идет загрузка комментариев...

Видео

Lada Granta: пройдите на осмотр (ВИДЕО) Lada Granta: пройдите на осмотр (ВИДЕО)
Рязанский проспект перекрыли из-за подозрительного предмета Рязанский проспект перекрыли из-за подозрительного предмета
Итоги недели 16-22 января Итоги недели 16-22 января

Спецпроекты