Через две ступени

Через две ступени

Прекрасные пропорции и легкие, чистые линии – марка безошибочно опознается с любого ракурса и расстояния! Но от дизайнеров ателье Джуджаро, которые занимались стилистикой в содружестве с центром стиля «Альфа-Ромео», ожидал более смелого полета фантазии. А новая модель уж слишком похожа на прежнюю 156-ю.

НЕ ВЕРЬ ГЛАЗАМ, ВЕРЬ ЧИСЛАМ!

Лишь присмотревшись, а потом изучив пресс-релиз, убедился: это все-таки новая машина. Потяжелев на 200 кг, прибавив 225 мм в длину и 85 мм в ширину, увеличившись на 105 мм по базе на 58 и 50 мм по колеям, эта «Альфа» догнала и перегнала даже старшую 166-ю: модель 159 лишь на 60 мм короче благодаря компактному багажнику. Видно, не случайно ее цифровой индекс перепрыгнул сразу через две ступени.

Конечно, стало просторнее и в салоне. В эргономике есть понятие перцентиль: упрощенно – это процент людей, чьи габариты не превышают заданных. Так вот, передние кресла выросли с 97-го перцентиля до 99-го, а задние – с 70-го до 82-го. А потому за водителем ростом 188 см свободно усядется 178-сантиметровый пассажир, тогда как в предыдущей модели – максимум 169 см. Но сохранившаяся «дискриминация» задних пассажиров подчеркивает: этот автомобиль – для водителя, он здесь – главный.

У 156-й «Альфы» линейка двигателей начиналась со скромных «твин спарков» объемом 1,6 и 1,8 литра, мощностью 120 и 140 л. с. На 159-й младший мотор 1,9 JTS (Jet Thrust Stoichiometric): 160 л. с., непосредственный впрыск топлива, два регулируемых распредвала (Twin Phaser). Пару других бензиновых моторов из этой серии удалось опробовать на ходу.

«ДЕРЖАНИЕ ДОРОГИ»

Именно так можно перевести название одной из глав пресс-релиза – Roadholding. Цепкость машины ощущаешь сразу, она подстегивает и пьянит. Кажется, нет предела возможностям «Альфы» – не пискнув резиной, без малейшего намека на снос или потерю управления она держится за дорогу, когда ты успел уже и испугаться, и раскаяться, и в душе поклясться больше не лихачить! Новые алюминиевые подвески (сзади – многорычажная) обеспечивают просто феноменальные реакции, особенно в сочетании с острейшим рулем: лишь 2,2 оборота от упора до упора. Да и тормоза – «песня»: со 100 км/ч машина останавливается всего через 36 м! И даже после десятка замедлений подряд дистанция возрастает из-за нагрева лишь примерно на метр. Большинство седанов D-класса остановились бы у отметки 41 м.

Хорош и мотор 2,2 JTS мощностью 185 «лошадей» – достаточно напористый, уверенно тянет на любых оборотах и идет в разгон даже на VI передаче. Оба четырехцилиндровых мотора не только мощные, но и легкие. Алюминиевые головки и блоки обеспечивают выигрыш в массе около 20%. Это помогло добиться лучшей развесовки, а значит, более чутких и быстрых реакций машины. Отлично работает новая шестиступенчатая коробка с укороченными ходами рычага – отщелкивать передачи одно удовольствие! Чуть позже появятся гидромеханический «автомат» и роботизированный Selespeed.

Но все познается в сравнении: V-образная «шестерка» 3,2 JTS в 260 л. с. просто покорила. «Бросок» до сотни – всего 7 секунд под сочный, с металлическими нотками, рык! Кстати, даже на холостых оборотах мотор выделяется характерной шестицилиндровой модуляцией, а о его эластичности можно слагать сказки.

Но это еще не все. Чтобы реализовать такую тяговооруженность, трехлитровые «Альфы» выпускают только с полноприводной трансмиссией Q4. Да не просто с вискомуфтой, подключающей корму лишь при пробуксовке передних колес, а с постоянным полным приводом и тремя дифференциалами. Между осями стоит несимметричный самоблокирующийся «Торсен», в нормальных условиях делящий момент в соотношении 43:57 в пользу задних колес. Учитывая меньшую нагрузку на них, мести «хвостом» повороты в заносе было бы проще пареной репы, если бы не система стабилизации – увы, неотключаемая. На скользком же покрытии распределение момента изменяется в диапазоне от 22:78 до 72:28. Подобную трансмиссию ставят, кстати, на универсалы «Кроссвэгон» и «Спортвэгон».

Есть и три турбодизеля: восьми- и шестнадцатиклапанный мощностью, соответственно, 120 и 150 л. с. и новая 200-сильная рядная «пятерка» 2,4 JTDm с роскошным моментом в 400 Н.м. Столь высокие удельные показатели (литровая мощность всех агрегатов превышает 80 л. с.) в сочетании с отличной экономичностью достигнуты благодаря наддуву с турбиной переменной геометрии, интеркулеру и системе питания «коммон рейл» с давлением в 1600 бар. Среди оригинальных технических решений – особо прочные и легкие шатуны. Естественно, все силовые агрегаты удовлетворяют нормам Евро IV, а с некоторыми доработками – и перспективным Евро V.

НЕ СПОРТОМ ЕДИНЫМ

Конечно, кроме выдающихся управляемости и динамики, положенных спортивному седану по статусу, «Альфа-159» обладает и другими достоинствами. Она, например, очень тихая – при 120 км/ч уровень внутреннего шума всего 67 дБ – лучший показатель в классе. Такого результата добились, в частности, благодаря толстым 5-миллиметровым стеклам передних дверей. Высокий уровень комфорта обеспечивает двух- или трехзонный климат-контроль, аудиосистема «Боус» мощностью 570 Вт, навигатор с 6,5-дюймовым экраном, голосовое управление встроенным телефоном. В Европе большинство электронных устройств можно объединить в систему Infotelematic, способную, например, при необходимости вызвать ремонтников или медиков, сообщив точное местоположение машины.

Для удобства троганья в гору есть устройство, предотвращающее скатывание назад. Строгий EuroNCAP еще не успел проверить новую «Альфу», но производители твердо рассчитывают на пять звезд.

НЕ РОДИСЬ КРАСИВОЙ…

В Италии, Германии, Франции, Испании «Альфу-159» начинают продавать в сентябре, через две недели – и в других европейских странах, в декабре подоспеют мощные трехлитровые версии. Цена в Италии – от 28 до 40 тыс. евро.

А в России? «Возможно, машина появится в 2006 году», – более точной информации получить не удалось. Из 680 тысяч «Альфа-Ромео 156», выпущенных с 1997 года, 44% продано в Италии, 46% в остальной Европе, 9,7% в Японии, 0,3% в Южной Америке – мизерные продажи в России даже не учитывают. Так что легенда живет сама по себе, а коммерческий успех, особенно на нашем специфическом рынке, завоевать не так-то легко. Может, 159-я станет прорывом?

Подпишитесь на «За рулем» в