Зарулем
Автомобили Деньги Детали Люди Дороги Безопасность Спорт Коммерческие авто Мотоциклы Автобизнес

Новости

Подписка на новости

Вторник, 7 февраля 2012

11:56
Самым пробочным днем в Москве оказалась суббота

08:41 Suzuki может привезти Swift Sport в Россию уже в этом году
Suzuki может привезти Swift Sport в Россию уже в этом году

07:00 АВТОВАЗ приедет в Казахстан
АВТОВАЗ приедет в Казахстан

Понедельник, 6 февраля 2012

22:06 Компактный родстер Volkswagen BlueSport выйдет на рынок
Компактный родстер Volkswagen BlueSport выйдет на рынок

21:15 Новый открытый Mini доберется до России весной
Новый открытый Mini доберется до России весной

20:32 Субкомпактный паркетник Jeep задержится еще на год
Субкомпактный паркетник Jeep задержится еще на год

18:45 Россия пересаживается на вседорожники и кроссоверы
Россия пересаживается на вседорожники и кроссоверы

18:19 Citrоеn DS4 в Россию приедет в марте
Citrоеn DS4 в Россию приедет в марте

18:05 Смертельное ДТП заставило свердловского губернатора отказаться от мигалки и кортежа
Смертельное ДТП заставило свердловского губернатора отказаться от мигалки и кортежа

17:49 Nissan привезет в Женеву преемника Note
Nissan привезет в Женеву преемника Note

17:40 Mercedеs-Benz BLS покажут весной
Mercedеs-Benz BLS покажут весной

17:02 Автопарк столичной ГИБДД видеофицировали для борьбы с коррупцией
Автопарк столичной ГИБДД видеофицировали для борьбы с коррупцией

16:37 Mitsubishi i-MiEV испытали морозом в Санкт-Петербурге
Mitsubishi i-MiEV испытали морозом в Санкт-Петербурге

15:26 Chevrolet отложила дешевые Aveo до осени
Chevrolet отложила дешевые Aveo до осени

15:15 Россия недовольна планами по созданию в Белоруссии завода Geely
Россия недовольна планами по созданию в Белоруссии завода Geely

15:05 Mitsubishi сворачивает производство в Западной Европе
Mitsubishi сворачивает производство в Западной Европе

13:55 VW up! получит двухцилиндровый турбодизель 0.8TDI
VW up! получит двухцилиндровый турбодизель 0.8TDI

12:53 ГИБДД предлагает сделать «зебру» разноцветной
ГИБДД предлагает сделать «зебру» разноцветной

10:19 Дальнобойщиков вызволили из снежного плена на трассе Волгоград - Саратов
Дальнобойщиков вызволили из снежного плена на трассе Волгоград - Саратов

06:37 В мае Renault привезет в Россию обновленный Megane Coupe
В мае Renault привезет в Россию обновленный Megane Coupe

Воскресенье, 5 февраля 2012

21:05 Итоги недели: 30 января - 5 февраля
Итоги недели: 30 января - 5 февраля

19:16 Липецкая ГИБДД разрешила ставить мигалки всем желающим
Липецкая ГИБДД разрешила ставить мигалки всем желающим

читать все новости

Автомобили

Rss Печать На почту

Своей колеей

Антон Чуйкин
Просмотров: 4272 *
Оцените уровень вашей симпатии к этой модели (Volkswagen Passat)?
0%

Своей колеей


Затем, что именно там и тогда российским журналистам представили новую версию «Фольксвагена-Пассат» – с полным приводом и 250-сильным мотором. Сильные метели? Лучших условий для первого знакомства не найти!
МОКРЫЙ «ХАЛДЕКС»
Впрочем, настоящий снегопад начнется чуть дальше, а пока на мокром автобане достоинства демонстрирует, в первую очередь, новый мощный 3,2 л двигатель. Флагман уверенно разгоняет тяжелый универсал до почти предельных в этих условиях скоростей. На обгон решился только « Ауди А6 Авант». На 160 км/ч и в мутной пелене не успел прочесть шильдик: интересно, с каким мотором этот универсал?

Главные отличия полноприводного

Но вот на асфальте постепенно густеет снежная каша, в ней попутчики пробивают все более заметные колеи. В левый, почти нехоженый ряд они стараются не заезжать, предпочитая хвост передней машины скользкому покрытию свободной полосы. Скоро моему «фор-моушену» предстоит по-настоящему поработать. До этого, в нормальных условиях, муфта «Халдекс» делила момент так: 90% вперед, 10% на заднюю ось. Очевидно, вот сейчас, когда я включаю поворотник и с набором скорости переваливаю мокрый снежный гребень слева, соотношение меняется… Впрочем, меня это не должно отвлекать, маневр непростой.
Действительно, можно вовсе не знать, что теперь у задней оси трудится муфта «Халдекс»; что по сути это «мокрое» многодисковое сцепление в масляной ванне, срабатывающее как только возникает разница в скорости вращения входного и выходного валов; что по сравнению с предшественником «Торсеном» она работает тише; проще и эффективнее сопрягается с системами стабилизации ESP, противобуксовочной TCS и антиблокировочной ABS; и главное, позволяет гибко перераспределять момент от 0 до 100% на каждую ось. Все это лишнее, когда нужно сосредоточиться…
Вот я в левом ряду, лечу под 150, разбрызгивая влажный снег. Машина идет как по ниточке, отзываясь на педаль газа ровным ускорением и не беспокоя моргающим символом тракшн-контроля. Справа длинная колонна грузовиков, среди которых давешний « Ауди А6»; уверенно продолжаю торить колею в каше слева от них. Что мы там говорили о «Халдексе»?
СНЕЖНЫЙ ФОР-МОУШН

Volkswagen Passat

«Фор-моушн» – это такой «Пассат», которым можно прокладывать колею на заметенной дорожке. Неглубокую, но все же собственную!

Автобан позади. На местных ландштрассе закрадывается шальная мысль: а зачем здесь полный привод? На скользком покрытии и передний ведет себя почти так же: «Пассат» неплохо управляется на асфальте со снегом и льдом, деликатно похрустывая системой стабилизации на неприятных виражах.


Кнопка регулировки высоты нашла место на подголовнике.

Спинку правого переднего сиденья можно положить горизонтально простым нажатием рукоятки.

Пока не передумал, сворачиваю в какую-то прилегающую колею, уходящую в поля под прямым углом к дороге. Через 20 метров следы пропадают… машина будто плывет по снегу, под которым, надеюсь, в непосредственной близости – асфальт. Да-а, хозяину фермы, куда ведет этот путь, полноприводник просто необходим. Такой, как «Пассат» – пусть с небольшим дорожным просветом, но хорошим запасом проходимости благодаря мощному мотору и формуле 4х4. Спускаясь обратно, торможу перед перекрестком… и под стрекот ABS скольжу почти до самого пересечения. Неужели здесь «Пассат» разгонялся в подъем? А вот и расплата: стрелка указателя топлива подошла к отметке 3/4 – прикидываю, что расход не меньше 15 л/100 км. Овес для 250-голового табуна обходится дорого.


К эргономике «Фольксвагена» трудно придраться, и полноприводный «Пассат» не исключение. Разве что ключ-брелок зажигания показался не совсем удобным.

В салоне я нашел только одно упоминание о полном приводе – надпись 4Motion у селектора коробки DSG. Рядом кнопка, задействующая функцию Auto hold – удерживания на подъеме.

Однако вот настоящие испытания: под усиливающимся снегом поднимаемся в холмы, где нам обещаны специальная трасса и даже экстремальная езда с прицепом. Кстати, этот универсал способен буксировать до 2,2 тонны! Когда, не раз поблагодарив полный привод и обогнав немало попутчиков (многие останавливались и надевали на колеса цепи), прибываем наверх, снег уже валит стеной. Увы, прицеп стоит в сторонке, а трассу пытается расчистить ратрак. Тщетно: на первом же круге машины вылетают с траектории и повисают на брустверах. Сегодня погода не для них, сюда бы «туареги»!


Снегу намело еще больше, и на середине очередного тягучего подъема бодро стартовавший впереди « Пежо Партнер» беспомощно останавливается. У нас же остается полная свобода маневра: немного назад, осторожно вперед, и вот автомат DSG уже плавно перебирает передачи вверх. Кстати, с флагманским мотором предлагают только эту коробку с двумя сцеплениями (отличается чрезвычайно быстрым переключением) – именно с нею, уверяют инженеры, наилучшим образом реализуется мощность мотора V6. Хотя, предполагаю, часть клиентов потешилась и старой доброй «механикой», когда мощь 250 лошадиных сил, кажется, чувствуешь ладонью, обхватившей рычаг.
***

Данные производителя Volkswagen Passat

Мне понравился новый «Пассат 4Motion». Настолько, что захотелось принять холодный душ… в виде прайс-листа: цены «фольксвагенов», знаете ли, отрезвляют. Но все же традиционный упрек «народному автомобилю» в дороговизне в данном случае не прозвучит. У «Пассата» немного конкурентов за те же деньги; аналоги, как правило, либо заметно меньше, либо намного дороже.


Volkswagen Passat 4MOTION – В СЛОЖНЫХ МЕТЕОУСЛОВИЯХ НАСТОЛЬКО ХОРОШ, ЧТО НАЧИНАЕШЬ ПОДОЗРЕВАТЬ САМ СЕБЯ В ПРИСТРАСТНОСТИ.
+ Прекрасная динамика, хорошая управляемость, похвальное поведение в плохих погодных условиях, вместительный салон и багажник.
- Единственный вариант трансмиссии с флагманским мотором, немалый расход топлива.


Volkswagen Passat 4MOTION
Полноприводная версия шестого поколения «пассатов» представлена в феврале 2006-го.
Кузов – седан или универсал («Вариант»).
Двигатели: бензиновые 2,0 и 3,2 л (150 и 250 л.с.), дизельный 2,0 л (140 л.с.).
Коробки передач: 6-ступенчатые механическая или автоматическая DSG; трансмиссия полноприводная.
Комплектации: Trendline, Comfortline, Highline.
Цена: $32 311–54 472.
Тестовый автомобиль: универсал, 3,2 л, 250 л.с., коробка DSG, комплектация Comfortline, $50 760.
 
Опубликовано 01/04/2006 в 00:00
Метки: Двигатель, Тесты, Volkswagen Passat, За рулем, За рулем 2006/4
Обнаружив в тексте ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Нравится

 

Комментарии

Идет загрузка комментариев...

Видео

Рязанский проспект перекрыли из-за подозрительного предмета Рязанский проспект перекрыли из-за подозрительного предмета
Итоги недели 16-22 января Итоги недели 16-22 января
Пассажирские окна автомобилей могут стать интерактивными Пассажирские окна автомобилей могут стать интерактивными

Спецпроекты