Сантехмонтаж

Сантехмонтаж

Включаем зажигание, переводим регулятор температуры на максимум. Неисправный привод едва щелкает – исправный издает короткое «вжик». Убедившись, что управляющее напряжение к электромотору крана поступает, а он «молчит», будем восстанавливать отопление.

Сливаем немного (около литра) охлаждающей жидкости, снимаем кран и разбираем его. Под крышкой находится подпружиненная заслонка, управляемая электромотором, – ее видно через отверстие патрубка. Еще раз проверяем работу электромотора, используя тот же прием с поворотом ручки регулятора температуры.

Обычно электромотор исправен, а вот подпружиненная заслонка слетает с подвижной опоры и заклинивает привод. Виновата как раз эта опора. Она прогибается, и заслонка сходит со своего места.

Ремонт заключается в изготовлении новой опоры. Материал – нержавеющая сталь, латунь или оцинкованная сталь, дополнительно облуженная. Фиксатор пружины – припаянная к опоре гайка М5.

Для большей надежности пружину на заслонке можно закрепить. Для этого в направляющей бобышке сверлим или прожигаем тонкое отверстие и фиксируем нижний виток пружины медной проволокой.

Подпишитесь на «За рулем» в