За рулем on-line
Автомобили Деньги Детали Люди Дороги Безопасность Спорт Коммерческие авто Мотоциклы Автобизнес
Московский Международный Автомобильный Салон 2010

Новости

подпиcаться на рассылку новостей

02.09.2010 Правительство вновь разрешило импорт японских автомобилей с VIN-номером для внутреннего рынка
Правительство вновь разрешило импорт японских автомобилей с VIN-номером для внутреннего рынка

02.09.2010 Citroën DS4 - премьера в Париже
Citroën DS4 - премьера в Париже

02.09.2010 Новый Jaguar XJ - с максимальной степенью защиты
МАС 2010 — Новый Jaguar XJ - с максимальной степенью защиты

02.09.2010 Toyota в Париже представит новую Verso-S
Toyota в Париже представит новую Verso-S

02.09.2010 Hyundai покажет новый компактный монообъемник в Париже
Hyundai покажет новый компактный монообъемник в Париже

02.09.2010 Renault разрешили трогать руками болид Формулы 1
МАС 2010 — Renault разрешили трогать руками болид Формулы 1

02.09.2010 Ferrari отзывает модель 458 Italia из-за угрозы возгорания
Ferrari отзывает модель 458 Italia из-за угрозы возгорания

02.09.2010 Китайские Volvo будут продаваться только в Китае
Китайские Volvo будут продаваться только в Китае

02.09.2010 В США в августе упали продажи автомобилей
В США в августе упали продажи автомобилей

02.09.2010 Продажи АВТОВАЗа притормозили в августе
Продажи АВТОВАЗа притормозили в августе

02.09.2010 ЗИЛ вместе с Porsche разработают кабину для грузовиков
ЗИЛ вместе с Porsche разработают кабину для грузовиков

02.09.2010 Pininfarina может обновить дизайн ''Нивы''
Pininfarina может обновить дизайн ''Нивы''

02.09.2010 Лада Владимира Путина выставлена на всеобщее обозрение
МАС 2010 — Лада Владимира Путина выставлена на всеобщее обозрение

01.09.2010 Российская премьера – Cadillac CTS Coupe
МАС 2010 — Российская премьера – Cadillac CTS Coupe

01.09.2010 Land Rover показал две новинки
МАС 2010 — Land Rover показал две новинки

01.09.2010 MINI Countryman: Машины тоже растут!
МАС 2010 — MINI Countryman: Машины тоже растут!

01.09.2010 Mazda покажет новый дизайн своих авто на концепте Shinari
Mazda покажет новый дизайн своих авто на концепте Shinari

01.09.2010 ОСАГО подорожает: новые правила расчета расходов и материалов при восстановительном ремонте автомобилей
ОСАГО подорожает: новые правила расчета расходов и материалов при восстановительном ремонте автомобилей

01.09.2010 АВТОВАЗ получил чистую прибыль по итогам 7 месяцев
АВТОВАЗ получил чистую прибыль по итогам 7 месяцев

Автомобили

Rss Печать На почту

Просмотров: 751
*

Рабочий визит

Евгений Борисенков
01.08.2008 , Автомобили, Тесты, Москва, Aвторынок, За рулем, За рулем 2008/8

Оцените материал:

(Оценка: 0 Голосов: 0)

Рабочий визит


Стартовал пробег из Калининграда – именно там расположен завод компании «Автотор», предоставившей машины для дегустации. Затем караван пересек границу Евросоюза и, посетив столицу Польши Варшаву, благополучно вернулся, одолев за три дня более 600 км. Программа получилась весьма насыщенной – помимо автомобилей, участники с удовольствием знакомились с местными достопримечательностями. Но большую часть времени, разумеется, посвятили работе – благо было на что посмотреть и в чем себя показать.

Багажник «Опируса» столь огромен, что дотянуться до дальних углов нелегко даже рослому человеку.

Обновленный «КИА-Опирус», утратив изрядную долю восточной пышности, стал куда более привычен европейскому глазу. Хотя седан и относится к бизнес-классу, ориентирован он, похоже, на массового покупателя. То есть все признаки роскоши в наличии: мощный (266 л.с.) 3,8-литровый двигатель, 5-ступенчатый автомат с возможностью ручного переключения и система поддержания постоянного клиренса, многоуровневый подогрев всех (!) сидений, CD-чейнджер, полный электропакет, двухзонный климат-контроль и т.д. и т.п. Но кое-чего все же не хватает: из средств безопасности отсутствует, например, противобуксовочная система, нет встроенной «хэндс фри» для сотовой связи, задний диван лишен каких-либо регулировок, даже внутрисалонное зеркало надо переключать вручную! Но недочеты оснащения отчасти компенсирует цена – 1 060 000 рублей в этом классе можно считать выгодным предложением.

Регулируемый в двух плоскостях мультифункциональный руль пришелся по вкусу всем дегустаторам без исключения.

«КИА-Сид», олицетворяющий, по заявлению формы, переход на новый уровень качества, ожидания потребителей, судя по всему, оправдал. Ладная машинка компакт-класса с двигателем 1,6 литра (122 л.с.) и простым четырехступенчатым автоматом досталась нам в промежуточной комплектации LX (551 544 руб.). Но даже такое, не самое богатое оснащение скромным не назовешь: 6 подушек, ABS, EBD, индикация непристегнутых ремней для каждого (!) сиденья, кондиционер, регулируемый по углу и вылету кожаный руль, магнитола МР3 – всего не перечислить. Правда, версия предназначена для некурящих – пепельницы нет. Таковы общие данные. О частностях рассказали дегустаторы. 
Сергей Иванов, 37 лет, Черняховск, сотрудник МВД. Ездил на автомобилях ВАЗ, ГАЗ, АЗЛК, УАЗ, «Фольксваген», «Ауди». Водительский стаж – 16 лет. За рулем успешно сочетает работу и удовольствие.
«ОПИРУС»
Обновление пошло на пользу, хотя стилистика осталась американской. А хорошо бы выработать свою. Тогда и фирменную эмблему, стыдливо спрятанную на корме, не грех будет перенести на капот. Огромные тяжелые двери открываются на удивление легко и плавно. Салон оформлен богато, ни к сборке, ни к качеству материалов претензий нет. Сиденье водителя с обилием электрорегулировок гарантирует удобную посадку, но за рулем устраиваешься один раз, а электрику с собой возишь постоянно – тяжело и дорого. Несмотря на множество опций, панель кнопками и крутилками не перегружена – что для чего, легко понять без инструкции. Однако кое-где в погоне за роскошью перестарались: деревянные вставки на руле неудобны и опасны – руки скользят! Люк, польза от которого при живой климатической установке сомнительна, съедает непозволительно много места над головами. Центральный подлокотник мешает доступу к замку ремня безопасности. Его и летом-то застегнуть тяжело, а зимой, в толстой одежде и вовсе не доберешься! Удивительно, но даже в городе автомобиль не показался громоздким. Секрет в том, что машина довольно короткая, а объем добирали за счет ширины и высоты – мудрое решение! Едет «Опирус» изумительно – плавно и при этом очень динамично. Главное, не вспоминать о расходе топлива – аппетит почти 4-литрового двигателя слишком велик. Думаю, хватило бы и 2,5 литра, ведь в линейке фирмы есть и такие агрегаты.
«СИД»
Машина интересная, хотя сильно смахивает на вчерашний «Фокус». Отсутствие молдингов на дверях не оправдано – сколы и вмятины на парковках гарантированы. Салон мрачноват, обивку сидений стоило сделать повеселее – чехлы нынче не в моде. Зато пластик хорош – напоминает качественную резину и приятен на ощупь. А обивки дверей еще и практичны: в них нет требующих постоянного ухода тканевых вставок. Качество сборки отменное – все подогнано аккуратно, не стучит и не гремит. А вот сиденья удивительно жесткие – за время путешествия все себе отсидел. И подвеска не лучше – всю дорогу мечтал хоть приспустить шины, но не сбылось: имущество-то казенное! Не понравилась розовая подсветка приборов − что, с девушками заигрывают? По мне лучше зеленая – спокойная и деловая.
Шумоизоляция, особенно в сравнении с «Опирусом», слабенькая. А ведь в бюджетных авто тоже люди ездят! Порадовала продуманная система вентиляции – дует отменно, но не сквозит. Вообще, воздуха в салоне много, потолки высокие, хоть в папахе сиди! Мотор и коробка хороши при неспешной езде – все работает плавно и предсказуемо. Стоит пришпорить, двигатель начинает задыхаться, в АКП появляются неприятные рывки, а в салоне – отвратительный запах горелого фрикциона. Думаю, это скорее дефект конкретного агрегата. Дорогу «Сид» держит достойно, едва реагируя на внешние раздражители, рулится также хорошо. В целом машина понравилась, но не ценой – в этом классе найдутся модели подешевле.
Наталия Добророднова, Калининград, лингвист. Ездила на автомобилях ВАЗ, «Тойота», «Фольксваген». Водительский стаж – 10 лет. Автомобиль воспринимает чисто функционально – как средство передвижения.
«ОПИРУС»
Для молодой девушки великовата – скорее для чиновника с водителем. Однако последнему можно позавидовать – езда на автомобиле доставила немало приятных минут. Оснащена машина по статусу, ничто из предложенного лишним не показалось. Кожаные сиденья с перфорацией удобны и практичны, люк хорош сам по себе (когда-нибудь обязательно пригодится), обилие сервоприводов делает жизнь в авто удобной и приятной. «Опирус» вообще создан для удовольствия. Очень динамичный – чуть дала газу, и машина понеслась. Идет словно танк – ровно, устойчиво и солидно. Ручное переключение передач здесь не понадобится, функцию, похоже, сохранили на всякий случай. Эйрбегов чем больше, тем лучше – готова платить (но не пользоваться!) за все. Активная безопасность тоже важна: чем меньше влияние человеческого фактора, тем езда надежнее. Сейчас это многие понимают – без таких наворотов машину не продать! Понравились оригинальные указатели поворотов – такие огромные нельзя не заметить. На узких, извилистых дорогах области также незаменим ксенон. Недостаток нашла лишь один, да и тот специфический. Дело в том, что сидеть люблю низко, а в таком положении индикатор указателя поворотов оказался перекрыт рулевым колесом.
Щелчков реле при включенной магнитоле не слышно – вот и проморгала почем зря всю дорогу!
«СИД»
Разделение машин на мужские и женские мне не по нраву – предпочитаю унисекс. Здесь создатели в образ попали. Бренд при покупке все еще играет немалую роль, и КИА, по-моему, уже входит в круг престижа. Это видно и по качеству исполнения, и по европейской внешности. Размер у машины самый ходовой – с большой трудно жить в городе, маленькой не хватает универсальности. Требовать от компактного авто бешеной динамики излишне: мотор 1,6 л плюс АКП – разумный компромисс между «городом и деревней». Да и характер у «Сида» мягкий и дружелюбный. Непонятно, зачем ему агрессивная (красная) подсветка приборов: может, досталась от более мощной, двухлитровой модификации? Впрочем, цвет меняется в зависимости от освещенности – днем он скорее похож на розовый. Салон просторный и очень удобный – устроилась как бы сама собой, не потратив на регулировки ни сил, ни времени. Понравилось, что машинка достаточно высоко сидит – о сохранности бамперов можно не беспокоиться. Удобством обслуживания не интересовалась – это забота сервиса.
Елена Горшкова, Пушкино, экономист. Ездила на автомобилях «Джи-Эм», ВАЗ, «Шкода», «Тойота». Водительский стаж – 10 лет. Отлично водит сама, но женщин за рулем немного побаивается.
«ОПИРУС»
Серьезная машина для состоявшегося человека. Единственно возможный при этом цвет кузова – черный. С ним угадали, а вот хромированная решетка немалых размеров из стиля выпадает – надо бы поскромнее. По идеологии напоминает «Волгу» – такой же ковчег. Себе не взяла бы даже в подарок – для девушки это нестильно. Салон сделан со вкусом, все материалы подобраны в тон. С электроникой явный перебор – многое непонятно зачем. Кое-что все же пригодилось: регулировать сиденье посредством кнопочек оказалось не только забавно, но и удобно. Приглянулся двухзонный климат-контроль – пассажир всегда хочет погорячее! В бездонном багажнике можно спрятаться, благо есть ручка для выхода изнутри. Хорошо, что под полом полноценная запаска – на докатке такая громадина выглядела бы нелепо. По динамике – зверь, но платить за его нрав надо звонкой монетой и в изрядном количестве. Да и экология при таком расходе страдает – не от качества выбросов, так от количества. Подвеска мягкая, руль в меру острый, автомат шустрый. И все же особых достоинств для авто такого класса я в «Опирусе» не обнаружила. Этакий бизнес с налетом бюджетности.
«СИД»
Название неблагозвучное, по крайней мере для русского уха. Дизайн невыразительный, но спортивный уклон хэтчбеку подходит. Цвет – тоже в тему. Но седан был бы краше. Литые колеса не особо практичны, зато украшают авто. Это же относится к противотуманным фарам – редко нужны, но красивы. Садиться удобно, а сидеть – нет: поясничный подпор слишком давит на позвоночник, а боковая поддержка, напротив, слаба. Качество материала приборной панели невысокое, к тому же вся она из разнородных фрагментов – рябит в глазах. Руль толстоват, кожа грубовата. Да и вращается он с изрядным усилием – хрупкой девушке тяжеловато. А вот подсветка приборов неожиданно понравилась – ярко и радостно. Хорош бардачок с отключаемым охлаждением – шкаф, он же холодильник. Магнитола с МР3 приятно порадовала, хоть в компакт-классе давно не редкость. И борткомпьютер не бог весть что, но пусть будет – за такие-то деньги. Багажник поддерживает имидж «спортсмена»: обилие крючков, кармашков и сеточек не позволит вещам разбежаться во время заезда. А разгоняется «Сид» хорошо, но лишь после 100 км/ч. До тех пор двигатель набирает обороты долго и мучительно – маленькому мотору трудно с автоматической КП. Обещанные в современных проспектах 122 л.с. здесь не чувствуются, может, прежние 115 были честнее?
Андрей Пожарский, 29 лет, Калининград, инженер по сервису. Ездил на автомобилях ВАЗ, БМВ, КИА. Водительский стаж – 11 лет. Человек строгих правил, в том числе и в дорожном движении.
«ОПИРУС»
Внешность авто – заимствование у нескольких марок. Что ж, найти собственное «лицо» в бизнес-классе, где это особенно актуально, дело непростое. Не потому ли на радиаторной решетке отсутствует эмблема производителя?
По комфорту и оснащению это корейский «Лексус». Количество опций поражает воображение. Все можно отрегулировать, нажав нужную кнопку. Очень понравилась функция запоминания настроек – после посещения сервиса не придется вновь подгонять кресло под себя. Там же понадобится запираемый из бардачка багажник. Тот, в свою очередь, можно замкнуть отдельным ключом, сделав обе емкости недоступными для посторонних. Хороша оптитронная панель – не бликует и не слепит ночью. Кожа с перфорацией на сиденьях – очень удобная вещь: не скользит в стужу и не липнет в жару. Много продуманных мелочей – передний парктроник сделан отключаемым (чтобы не изводил писком в пробках), а омыватель фар – автономным (что экономит огромное количество «омывайки»). Правда, напор у последнего столь силен, что от брызг вдруг срабатывает датчик дождя!
Двигатель позволяет побыть гонщиком – при необходимости автомобиль выстреливает пулей. Но транспортный налог в 40 тыс. руб. (в Калининграде) заставляет задуматься о более скромном литраже. Да и реализовать все 260 л.с. у нас трудно: дорог нет, одни пробки. А вот клиренс 185 мм здесь в самый раз, хотя для бизнес-класса это нетипично. Хорош и багажник, только не хватает хоть простенького органайзера, иначе из необъятных недр сложно что-либо достать.
«СИД»
Занять свою нишу в забитом доверху компакт-классе не так-то легко, поэтому в «Сиде» корейцы постарались собрать все самое лучшее. Взять хоть бы уровень безопасности – 6 подушек уже хорошо, а активные подголовники вообще редкость! Все прочие системы соответствуют классу – по деньгам и автомобиль! Внешне, кстати, он на корейские машины непохож – преобладают европейские черты. Выглядит стильно, жаль, нет седана – интересно бы сравнить. Салон просторный, никто из седоков не ущемлен. Сиденья немного жестковаты – хотелось бы помягче. Лифт кресла водителя позволяет сесть высоко, что очень удобно в городе. А вот большие зеркала удобны и на трассе. Раз уж они электрифицированы, добавил бы функцию складывания – пригодится не раз. Запор горловины бака лучше вывести на центральный замок – привод с ручкой в полу не слишком удобен. Тормоза очень чувствительные и, пожалуй, требуют привыкания. Зато после можно играть замедлением, как заблагорассудится. Подвеска тугая, зато не собьешься с курса даже при сильных порывах бокового ветра. Свет не ксеноновый, но очень хорош – в темноте не заблудишься. Да и 10 лет гарантии на кузов в нашем климате явно нелишние.
ЛИЧНОЕ ДЕЛО
На первый взгляд оценки достаточно нелицеприятные – помимо похвал, в адрес машин прозвучало немало критики. Строгость судей вполне объяснима – все они успели поездить на разных иномарках. Отсюда и высокие требования – есть с чем сравнивать. Большой и удобный «Опирус» впечатлил всех без исключения. Только одни предпочли взгляд со стороны, другие же попытались примерить авто на себя. Тут и родились пожелания менее прожорливого мотора, более скромной обивки и т.д. Ничего удивительного – какой русский не мечтает о солидном авто за умеренную цену!
«Сид» тоже вызвал немало эмоций – к машине доступного многим компакт-класса присматривались особенно тщательно. Мало того, объявили ее эталоном корейского качества, что добавило блюду немало остроты. В итоге «блох» здесь искали едва не под микроскопом. А кто ищет, тот непременно найдет. Впрочем, идеальной машины пока не придумали. Но если это когда-то случится, будет в ней и крупица труда дегустаторов – читателей журнала «За рулем».

Метки: Автомобили, Тесты, Москва, Aвторынок, За рулем, За рулем 2008/8

Обнаружив в тексте ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.

 

Комментарии

Идет загрузка комментариев...

 

Видео

BMW в гостиной «За рулем» (ВИДЕО)
Mazda3 и Opel Astra: Эффект белизны (ВИДЕО) Mazda3 и Opel Astra: Эффект белизны (ВИДЕО)

Гран-при «За рулем»

Книги «За рулем»

 

Опросы

Выбирая аккумулятор, вы ориентируетесь в первую очередь:
предыдущие опросы

 

Новости партнеров

 

Новости партнеров