Где сэкономить?Auto China 2024Путешествуй!АвтоспортЗадать вопросК мотосезонуШиныС пробегомФотогид (ТО+ремонт)ПараимпортКитайские автоПДД-задачкиСССРОСАГОIQ-тестНовые возможностиОтзывыДля СМИМы в соцсетях

Круг с подвохом - проверь себя на знание ПДД

Продолжаем разбирать реальные дорожные ситуации, которые нередко вызывают у водителей замешательство.
Полная версия

И снова подмосковный город Реутов. Похоже, здесь не любят легких путей. Казалось бы, обычное круговое движение. Но только очень внимательный водитель сможет определить правильную очередность проезда. Итак, давайте разбираться. Водитель автомобиля А движется по улице Южной. Перед круговым движением он видит следующую картину...


А теперь перенесемся на соседнюю улицу Октября, где к этой же круговой развязке подъезжает автомобиль Б. Вот что его водитель видит непосредственно перед развязкой...


Чтобы не упустить ни одной детали, взгляните на схему движения:


Выбирайте правильный вариант ответа ниже и оставляйте свои комментарии. Освежить познания в области Правил можно в соответствующем разделе на нашем сайте. Правильный ответ смотрите на второй странице.

 

В данном случае круговое движение организовано правильно, за исключением одной детали. Давайте рассмотрим траекторию движения автомобиля А. 

При въезде на круг нет знака дополнительной информации, указывающего направление главной дороги (8.13). Судя по расположению оставшихся на опоре знаков, такая информационная табличка здесь была, но ее по какой-то причине демонтировали. Вообще, наличие информационной таблички 8.13 не обязательно, но желательно. Ведь чисто гипотетически, главная дорога может быть не на всем круге, а лишь на его части. И вот тут у водителя автомобиля А могут возникнуть резонные сомнения. Должен ли он уступить дорогу автомобилю Б как помехе справа или в том случае, если улица Октября является главной по отношению к улице Южной (с соответствующим направлением главной дороги на круговом перекрестке)? 

Ответ прост: в отсутствие таблички 8.13 весь круг является главной дорогой, поскольку согласно пункту 13.9 Правил дорожного движения сочетание знаков 4.3 «Круговое движение» и 2.4 «Уступи дорогу» означает, что водители транспортных средств, находящихся на перекрестке, пользуются преимуществом перед выезжающими на такой перекресток. 

Учитывая наличие соответствующих знаков («Круговое движение», «Уступите дорогу», «Направление главной дороги») со стороны движения водителя автомобиля Б, последовательность проезда будет следующей. Исходим из заданных условий: А уже движется по кругу, а Б только выезжает на круг. Поэтому водитель автомобиля Б, выполняя требование знака 2.4, обязан не создавать помех водителю автомобиля А, то есть не начинать, возобновлять или продолжать движение, а также осуществлять какой-либо маневр, если это вынудит водителя автомобиля А изменить направление движения или скорость. А поскольку тот уже включил правый указатель поворота (см. схему), его намерение покинуть круговую развязку на ближайшем съезде очевидно.

Другими словами, первым по указанным траекториям должен проехать водитель автомобиля А, так как круг здесь — главная дорога

Однако возможна и другая ситуация. Водитель машины Б может продолжить движение, если не создаст помех для А. Это возможно только при одном условии, когда А намеревается продолжить движение по кругу в левом ряду. Если при этом в последний момент он передумает и решит воспользоваться съездом, то ему придется перестраиваться в крайний правый ряд, уступив при этом дорогу следующему параллельно автомобилю Б. Однако в случае ДТП, доказать, что события развивались именно по такому сценарию, водителю Б будет сложно. Мораль всей этой истории проста: включайте указатели поворотов заранее. И удачи на дорогах.


Подпишитесь на «За рулем» в

Смирнов Сергей
29.08.2017
Фото: Константин Васильев
Поделиться: