С миру по гонке

С МИРУ ПО ГОНКЕ

ВИВАТ, АЙРАТ!

A Чемпионат Европы по кроссу финишировал в Италии. Айрат Шаймиев завоевал титул досрочно и на трассу в Маджоре приехал, в основном, для того, чтобы поддержать партнеров по команде. Рустем Минниханов все еще сохранял шансы на «серебро» в легковом Дивизионе 1. Финал был разыгран как по нотам: Минниханов лидировал, а Айрат прикрывал его тылы. Однако латыш Алдис Зебергс сохранил вторую позицию в турнире.

Для Шаймиева это второй титул подряд, преимущество его было неоспоримо – девять подиумов и четыре победы в десяти гонках. А прошлогодний вице-чемпион Илья Резниченко провел сезон, увы, неудачно. Его «Форд Пума» часто выходил из строя и вывез пилота лишь на десятое итоговое место.

УСПЕШНАЯ ПУСТЫНЯ

Пятидневный ралли-рейд «Вызов пустыни» в Арабских Эмиратах по давней традиции вновь принес успех российским пилотам. Ударные экипажи команды «КамАЗ-Мастер» доминировали в зачете грузовиков.

Победу одержали Рустем Минниханов, Айдар Беляев и Владимир Чагин (на сей раз в роли… механика). Трио под управлением Фирдауса Кабирова – на втором месте. Кроме того, москвич Сергей Шмаков, выступавший на прототипе «Honda HR-V» (на фото), замкнул тройку призеров в классе машин с приводом на одну ось. За этап до финиша сезона по сумме набранных очков он теперь опережает самого Жана-Луи Шлессера!

В абсолютном же зачете «Вызова» отличился японец Хироши Масуока («Мицубиси Паджеро/Монтеро»), оставив позади бельгийца Грегуара де Мевиуса («Ниссан Пикап») и Халифу Аль-Мутави (БМВ Х5). Уроженец ОАЭ, кстати, пока лидирует в Кубке мира. Четвертым на финиш пришел пятикратный чемпион мира по классическому ралли Юха Канккунен («Фольксваген Туарег»). Для легендарного Летучего Финна гонка в Эмиратах была боевой тренировкой перед «Дакаром».

ШТРАФ ДЛЯ ЧЕМПИОНА

Заключительный этап чемпионата России по ралли все же состоялся. Весь год шли дебаты, проводить ли ралли «Новороссийск» – были претензии к организации гонки и к ее трассе, отнюдь не беспочвенные. Трасса оказалась чрезвычайно пыльной, так что на некоторых ее участках пилоты ехали «по приборам», практически вслепую.

Сергей Успенский, досрочно обеспечивший себе титул в самом престижном зачете N4, долго лидировал, но затем пал жертвой большого штрафа за несвоевременную отметку на контрольном пункте. Благодаря этому первую победу в своей раллийной карьере одержал Александр Желудов – в прошлом чемпион страны по кроссу на багги. Вторым на финише был Евгений Аксаков, третьим – Андрей Матюхин (оба – Москва, «Мицубиси Лансер»).

Итоги пятиэтапного чемпионата – в разделе «Результаты».

Подпишитесь на «За рулем» в