Great Wall Hover M2: квадратные метры

Hover M2 – «внутри больше, чем снаружи». Интересно, что бы об этой машине сказал Новосельцев, восторгавшийся простором салона 24-й «Волги»?
Great Wall Hover M2 4x4: скоро в продаже

Наверняка вы помните эту фразу из «Служебного романа». Самохвалов демонстрирует Новосельцеву «Волгу», а тот, едва не захлебываясь от восторга, говорит: «Это малогабаритная квартира!»

Торпедо практически такое же, как у прообраза – Toyota bB. К спидометру по центру приходится привыкать
Китайские разработчики встроили в консоль подобие планшетного компьютера. Есть даже телевизор
Перчаточный ящик радует внутренним объемом, а над ним еще и вместительная полка
Небольшой бардачок есть и в центральной консоли

Именно эта фраза и крутилась в голове, когда я знакомился с M2. Снаружи – ничего особенного, что-то в стиле Ford Fusion, Nissan Note, Skoda Yeti, только «квадратнее». Однако заходишь внутрь через широкие двери и попадаешь в комнату – с большими окнами, кожаными креслами, высоким потолком и многочисленными ящичками-комодиками. Есть даже развлекательный комплекс с телевизором. Гостиная.

При сложенных задних сиденьях объем багажника достигает почти 2460 л (до крыши)!..
...В стандартном положении – 600 л
«Подполье» выполнено в японских традициях – с докаткой и набором для замены колеса в пенопластовом органайзере. Греметь не будет!

Неплох и чуланчик (багажный отсек). Его хватит для двух-трех чемоданов, а сложив диван, получаешь грузовую площадку для длинномеров. Или двуспальную кровать. Нет только санузла.

Больше всего в этом автомобиле удивляет простор салона. На заднем диване можно сесть нога на ногу!
В топ-комплектации Elite есть большой люк с электроприводом

А служил Новосельцев А.Е. в статистическом управлении. Жаль, у меня нет статистики о маршрутах владельцев M2. Рискну утверждать, что многие из них регулярно ездят на дачу. А там – весенне-осенняя распутица. Что с ней делать? Покупать УАЗ? Велик, расход большой. «Ниву»? Маловата будет. Как вам Hover M2 с полным приводом? Проходимость не уазовская, но доехать до дачи хватит. И по городу ездить хорошо, особенно зимой. Сугробы не страшны, и от клаустрофобии в пробках гарантия обеспечена – при таком-то жилом пространстве!

Трансмиссия у M2 пока только механическая. «Автомата» еще нет, но должен появиться

Культ «би-би»

Hover M2 – современная версия субкомпакта Great Wall CoolBear, модели 2006 года. А «крутой медведь» развивает идеи Toyota bB, которую называют культовой: у нее масса фанатов по всему миру и полно «подражателей».

Первое поколение bB (говорят, название произошло от словосочетания Black Box, «черный ящик») появилось на свет в 2000 году. Автомобиль, созданный на базе микролитражки Toyota Vitz, предназначался для практичных горожан (и горожанок). Toyota bB стала настоящим бестселлером. Она продавалась также под именами Subaru Dex и Daihatsu Materia (в Японии), Scion XB (в CША). За Toyota аналогичные модели начали выпускать и другие фирмы. Появился целый ряд «коробочек на колесах»: Nissan Cube, Honda Mobilio, Kia Soul…

Hover M2 выглядит и необычно, и современно благодаря особым пропорциям кузова и удачному декору

Итог

Илья Пименов, редактор:

− Вот так благодаря кино и воображению мы нарисовали портрет потенциального покупателя. Конечно, в шутку. Этот автомобиль способен заинтересовать самых разных людей, не только «отцов семейства». Например, он может понравиться девочкам-студенткам. Прикольный ведь!

К сожалению, мы пока не знаем стоимость полноприводной версии. Сейчас Hover M2 с приводом на все колеса проходит сертификацию для начала продаж в России.

Подпишитесь на «За рулем» в